Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Сб мар 31, 2012 9:37 pm

Вопрос к родителям - какой паспорт вы делали своим детям - нового поколения (биометрический) на 10 лет, или обычный, на 5 лет?
Конечно есть соблазн сделать биометрический и забыть о кошмарных очередях в УФМС на 10 лет (да-да, у нас в области ничего не изменилось за последние 15 лет и люди занимают очереди с вечера). Но, смущают две вещи: могут быть потом проблемы на границе, когда 15 летнего ребенка не узнают на фото, когда ему было только 5? :)
И второе, надо ли его тащить в этот долбаный УФМС фотографировать, или сейчас как то по другому это все работает?
Интересны ваши мысли и ваш опыт :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Сб мар 31, 2012 10:10 pm

Мы делали Андрюше обычный паспорт, поскольку проблемы с узнаванием могут быть. Причем, если наши погранцы к таким метаморфозам будут готовы, то заграничные могут быть озадачены. И доказывай им потом... а чем доказывать-то?
Я бы не рисковала. Каждый человек оценивает субъективно: один пропустит, а другой будет мурыжить по полной. В моей практике были случаи, когда посольство ЮАР выдавало визы, по которым туристов не пускали в саму страну ЮАР, поскольку одну и ту же информацию в визе посольские работники и пограничники понимали по-разному. Всё субъективно, поэтому самое надёжное сделать паспорт на 5 лет. Да и на десятилетнего ребенка не столько уж документов нужно, чтобы переоформить потом этот паспорт. Вот моё такое мнение. Решение за тобой.
Хотя самое неприятное, что на сдачу документов нам пришлось приводить сынулю в ОВиР, даже для оформления обычного паспорта.

Маша Одинцова
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 6:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша Одинцова » Сб мар 31, 2012 11:41 pm

Зачем тащить ребенка в ОВИР для оформления обычного паспорта? Мы Вадику делали обычный - никуда его не водили - даже не фотографировали специально, распечатали самую симпатичную из имеющихся в наличии :) .

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение BigInJapan » Вс апр 01, 2012 7:32 am

Мы два года назад сделали новый и на пять лет. Тогда нельзя еще было на десять делать)
Я бы сейчас делал обычный на пять лет, если ребенка не надо тащить в ОВИР(у вас это важно), и новый на десять, если все равно его тащить туда. Логика такая: если не на десять лет, то хоть на 6-7-8 хватит. Тем более, Оля, вспомни на кого похож Владик, ИМХО, они могли бы по одному паспорту уже давно ездить) Я к тому, что на десять лет вполне может хватить.
Андрей Б.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Леша Беляев » Вс апр 01, 2012 9:59 pm

Лучше сделать на 10 лет, а через пять лет (если мальчик сильно изменится), можно поменять загранпаспорт. А может и через 6 поменять :)

А вообще наш юрист на работе говорит и утверждает, что не важно похож человек на фотогарфию или нет - ЭТО НЕ ВАЖНО. Пограничники смотрят на несколько пропорций на лице человека, которые с РОЖДЕНИЯ и до СМЕРТИ не меняются. Типа их специально учат смотреть не на похожесть, а на пропорции. Люди могут быть похожи, а пропорции между ушами-глазами-носом и ртом могут быть разные. Т.ч. делайте на 10 лет.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Вс апр 01, 2012 11:57 pm

О! Эврика! Вспомнила очень показательный случай, пусть и давний.
Фотография в моем первом загранпаспорте была сделана со слишком большой контрастностью: волосы и брови казались темнее, а кожа светлее, чем на самом деле. Хотя в целом я была даже очень на себя похожа (см. вложение). Пограничники меня не хотели пропускать на контроле, пока не увидели мой общегражданский паспорт. И мне приходилось всегда возить с собой два паспорта, поскольку в каждом втором случае была необходимость доказывать, что я это я. А выезжала я тогда за границу очень часто. И не раз пограничники спрашивали меня, красила ли я волосы и брови! Вот вам и считывание пропорций.
Не знаю, может, за последние 10 лет что-то координально изменилась в подготовке пограничных кадров, но я бы на это не расчитывала. Есть вероятность, что найдется кто-то "старой закалки". А у ребенка-то что? Российского паспорта нет, только уши, лапы и хвост. Ленивый платит дважды.
Вложения
IMG_0162.JPG
IMG_0162.JPG (488.74 КБ) 29733 просмотра

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Chudilka » Пн апр 02, 2012 8:15 am

Мелкой делали обычный и без ее присутствия, Вовке делали био на 5 лет (4 года назад 10-леток не было) и я ужасно замучилась усаживать годовашку на корявый стул и пытаться попасть его моськой в спец. рамку....так что ИМХО проще детям делать обычные паспорта....а себе вот планирую биометрику на 10....но очереди в овирах сейчас - это жесть....

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Пн апр 02, 2012 9:24 am

Спасибо за ответы! Я хочу попробовать сделать через сайт "госуслуги", если делать через него, то вроде как по предварительной записи потом приезжаешь в УФМС. Владу решила делать на 5 лет, себе пока не решила на сколько...

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Пн апр 02, 2012 9:46 am

А вот себе как раз проще на 10 лет. :)

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Леша Беляев » Пн апр 02, 2012 10:01 am

Solnyshko писал(а):Спасибо за ответы! Я хочу попробовать сделать через сайт "госуслуги", если делать через него, то вроде как по предварительной записи потом приезжаешь в УФМС. Владу решила делать на 5 лет, себе пока не решила на сколько...


Мы делали Мишке на 10 лет через ГОС-УСЛУГИ. Все очень быстро (1 неделя), без очередей, 1 раз с Мишкой пришли в ОВИР, всех разогнали (т.к. через Гос-Услуги) и сфотографировались на биометрический паспорт.
Лучше делать биометрический, т.к. можно сэкономить на фотографиях и не тащить ребенка делать обычную фотографию на паспорт.

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Chudilka » Пн апр 02, 2012 12:36 pm

Леша Беляев писал(а): и не тащить ребенка делать обычную фотографию на паспорт.

Юрка распечатал Машкину моську, вырезав ее из обычной домашней фотки....

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Леша Беляев » Пн апр 02, 2012 12:45 pm

Chudilka писал(а):
Леша Беляев писал(а): и не тащить ребенка делать обычную фотографию на паспорт.

Юрка распечатал Машкину моську, вырезав ее из обычной домашней фотки....


А как же В ОВАЛЕ? А как же ФОН? Наверное вам повезло, т.к. могли не принять такие фотографии...

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Пн апр 02, 2012 3:50 pm

Леша Беляев писал(а):
Solnyshko писал(а):Спасибо за ответы! Я хочу попробовать сделать через сайт "госуслуги", если делать через него, то вроде как по предварительной записи потом приезжаешь в УФМС. Владу решила делать на 5 лет, себе пока не решила на сколько...


Мы делали Мишке на 10 лет через ГОС-УСЛУГИ. Все очень быстро (1 неделя), без очередей, 1 раз с Мишкой пришли в ОВИР, всех разогнали (т.к. через Гос-Услуги) и сфотографировались на биометрический паспорт.
Лучше делать биометрический, т.к. можно сэкономить на фотографиях и не тащить ребенка делать обычную фотографию на паспорт.


Странно, что фото не нужно, у нас в перечне документов на паспорта нового поколения все равно нужны фотографии. А про "все очень быстро", прямо соль на рану... Вот нашла свежий отзыв про работу нашего УФМС:


Вероника - 07 мар 2012 в 13:27

Сегодня ездили подавать документы на заграничный паспорт нового образца!Среда-день приема граждан с портала Госуслуги!Такого беспредела давно не встречала... Итак,всё как полагается-на сайте заполнили,отправили,пришло приглашение:"Приглашение. Уважаемая,...! Вы приглашаетесь на приём в ТП в гор. Апрелевка Отдела УФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе для дальнейшего оформления документов и фотографирования в биометрической кабине по адресу: г. Апрелевка, ул. Октябрьская, д. 5. Часы приёма граждан: Среда: с 9.00 до 16.00 (день для граждан, приславших заявление по порталу госуслуг) Обед: с 13.00 до 14.00 Телефон для справок: 343-60-90 Телефон для предварительной записи: 8-964-785-96-53 (вторник, четверг, пятница)Обращаем Ваше внимание, что при не предоставлении документов в Отдел УФМС России по Московской области по Наро-Фоминскому муниципальному району в течение 15 суток с момента приёма заявления по Интернету Ваше дело будет приостановлено в связи с неявкой". Настоящий график работы этой цитадели зла абсолютно другой!С 9-13 по средам,по предварительной записи!!!Хотя в письме совершенно иная информация и запись нужна для остальных дней!Но зная наш район,предварительный звонок обязателен,чтобы не чувствовать себя идиотом!Дозвониться нереально!Но всё же дозвонившись успела задать один вопрос как работаете в предпраздничный день,на что после ответа кинули трубку!Хотела позже уточнить работу последующих дней,но увы..трубку никто не брал,либо было занято!Приехав на место,была небольшая очередь,половину которых отсеяли в 11:30(!!!!)Сказав,что больше никого не примут без записи.На что я попросила объяснить сотрудника почему такое несоответствие,данные разные?Передо мной захлопнули дверь и сказали в след. среду!После чего попробовала записаться на месте,а мне сказали:"Вы уверенны,что Ваши данные у нас есть?Они к нам приходят спустя неделю,после прихода приглашения на почту!!"Вот скажите мне как можно было до этого догадаться?!)))И самое интересное,что в след. среду будет уже 17й день...следовательно нужно подавать новое заявление??=)Прошу прощение,за столь огромный комментарий,но возможно кому-то он поможет не остаться в дураках,как я)))

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Леша Беляев » Пн апр 02, 2012 4:02 pm

Solnyshko писал(а):
Леша Беляев писал(а):
Solnyshko писал(а):Спасибо за ответы! Я хочу попробовать сделать через сайт "госуслуги", если делать через него, то вроде как по предварительной записи потом приезжаешь в УФМС. Владу решила делать на 5 лет, себе пока не решила на сколько...


Мы делали Мишке на 10 лет через ГОС-УСЛУГИ. Все очень быстро (1 неделя), без очередей, 1 раз с Мишкой пришли в ОВИР, всех разогнали (т.к. через Гос-Услуги) и сфотографировались на биометрический паспорт.
Лучше делать биометрический, т.к. можно сэкономить на фотографиях и не тащить ребенка делать обычную фотографию на паспорт.


Странно, что фото не нужно, у нас в перечне документов на паспорта нового поколения все равно нужны фотографии. А про "все очень быстро", прямо соль на рану... Вот нашла свежий отзыв про работу нашего УФМС:
/quote]

Фото нужна на анкету и ты ее загружаешь электронно. Для этого я взял Мишку, поставил к белым обоям и сфотографировал. Т.е. это фотогарфия нужна только для анкеты, а не для паспорта.
На счет очередей, то может зависит от района... У нас это заняло минимум времени. Пришел с Мишкой после работы в 19:00 и все сделали за 10-15 минут:
Заходим в ОВИР, а там очередь, мы сразу пошли к начальнику и сказали, что мы через ГОС-Услуги, он сказал, чтоб мы заходили без очереди.

dkny
Site Admin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 8:26 pm

Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение dkny » Чт апр 05, 2012 5:47 pm

30 марта ездил с детьми в Видное фотографироваться на био паспорт через госуслуги. Приехали в 11:00 - в очереди вообще никого не было. Подержал мелкую нагнувшись пока чувак стучал по объективу - делов 1 минута. Однозначно госуслуги и на 10 лет.

Затем зашел в соседний зал получать свой ранее оформленный точно так же (очередь на _получение_ не разделяется на госуслужников и нет). Взял номерок (офигеть! там эл. очередь сделали! ;) - стал 19м. Обрадовался, но потом увидел, что приглашают 46го, оказалось, система двузначная и на самом деле я был 119м ;) Решил, что сегодня забрать его уже не судьба - все равно за детскими еще стоять потом.

Короче, ничего не поменялось - люди приезжают в 05:00 утра и записываются в список, потом в 09:00 идут к аппарату и берут номерки в порядке очереди ;)

С ужасом жду уведомления о готовности детских - придется попотеть, чтобы их забрать ;)
That's all folks...

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Чт апр 05, 2012 8:06 pm

Я получала загранпаспорта в Троицке и в очереди было 3 человека, то есть потратила на это минут 10.
Сдавали тоже без особых проблем. Лёша пошел в 8 утра занял очередь, мы с Андрюшей подошли к 9:15 утра и сразу зашли на фотографию и сдачу. Фотографировали всех, хоть мы и оформляли обычные паспорта, а не биометрические (по времени последние оформляются дольше, а нам надо было побыстрее). Так что особых сложностей не было. Сложнее было собрать бумажки, чем их сдать. :) Наверное, порядка у нас в Троицке больше, чем где-то.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Ср апр 18, 2012 10:44 am

Сегодня сдала документы на загранпаспорта!
Подавала через госуслуги на обычные паспорта. Зарегистрировалась, через 4 дня пришло письмо с кодом активации, отправила анкеты, на следующий день пришли приглашения. Прием в нашем УФМС, если сдавался через портал, только по средам с 9 до 16, срок 10 дней.
Приехала 5.45, была вторая. Дремала в машине, читала книжку. Народ все прибывал и прибывал. К 9.00 уже было очень много людей!
Принимают медленно, вышла я в 10, при том что принимают 2 человека.
Теперь буду ждать сообщения на портале, когда паспорта будут готовы.
А, анкету на Влада они не нашли... Но документы приняли, сказали потом распечатают... Правда рекомендовали позвонить, чтобы узнать все ли в порядке... Вобщем не совсем гладко, но будем надеяться...

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Чт апр 26, 2012 10:35 pm

Продолжаю делиться опытом получения паспортов. Прошло восемь дней с момента сдачи документов, сегодня получаю письмо: Паспорт на Влада готов, приезжайте забирайте. Теперь осталось свой дождаться :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Пт апр 27, 2012 8:27 am

7 дней! Вот это скорость! А наши обыкновенные на 5 лет больше месяца делали!

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Сб май 05, 2012 5:44 pm

Кто оформлял загранпаспорта через госуслуги, вы такое получали?:
Уважаемая Ольга Валентиновна Ваше заявление на оформление загранпаспорта старого образца для совершеннолетних направлено на согласование в службу РАФ УФСБ РФ по г. Москве и Московской области для выявления возможных оснований, установленных Федеральным Законом, которые могут повлечь временное ограничение в праве на выезд из Российской Федерации. Решение по вопросу выдачи Вам загранпаспорта задерживается в связи с отсутствием ответа из СРАФ УФСБ РФ. О готовности паспорта Вам будет сообщено дополнительно. Телефон горячей линии: 8-964-785-96-53 "
Заволновалась...

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Сб май 05, 2012 8:54 pm

Забей и продолжай наслаждаться жизнью. Вроде как такую проверку все проходят. Как Владик и его аллергия?

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Solnyshko » Ср май 23, 2012 6:19 pm

Ура, мой паспорт тоже готов! В субботу поеду забирать :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Какой загранпаспорт вы делали своим детям?

Сообщение Маша » Ср май 23, 2012 10:38 pm

Поздравляю! Это надо отметить! :)


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость