Книги, которые мы читаем

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Пт дек 10, 2010 10:22 am

Давайте в этой теме публиковать книги, которые вы читаете, с небольшими комментариями и оценками.
Я начну...

На днях закончил чтение книги "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" (Адель Фабер, Элейн Мазлиш).
Книга очень понравилась, легко и доступно изложена. Всем рекомендую ее прочитать, не пожалеете.
5+

В данный момент читаю "Майн Камф" (Адольф Гитлер).
Читаю для "общего развития", особого удовольствия не испытываю, но присутствует некий интерес взглянуть на мир глазами этого большого психа.
3+
Андрей Б.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Леша Беляев » Пт дек 10, 2010 11:51 am

"Стариков. Кризис. Как это делается." - Для общего развития + интересно для экономистов-финансистов :)
5

"Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как?" - Просто самая понятная и очень интересная книга для общения с детьми. Рекомендую тем, кто еще не прочел и у кого есть дети :)
5+

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Маша » Пт дек 10, 2010 6:37 pm

Что настоящий бестселлер - так это сказка про Репку. Уже почти год перечитываю ее по нескольку раз на день. Очень поучительно, а главное, какие картинки!
Давно хочу Гиппенрейтер почитать, но боюсь, не останется времени на истинный народный шедевр. Всем рекомендую, ставлю 10+! :)
Спасибо бабушке и дедушке за столь ценный подарок!
Просто самая понятная и очень интересная книга для общения с детьми. Рекомендую тем, кто еще не прочел и у кого есть дети :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Маша » Вс янв 09, 2011 11:55 pm

Наконец появилось время, всё-таки праздники, прочитала Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Давно уже собиралась почитать, но после Лёшиной заметки появилось желание действовать решительнее. :) Книжка в самом деле супер! Я хорошо помню себя в детстве. Помню, что меня раздражало, что возмущало, что не нравилось в обращении взрослых. Всё это перечисленно в книге Гиппенрейтер. Она мне показалась прочтением собственной психики, а потому довольно близкой. Много конкретных советов по преодолению конфликтных ситуаций. Мне почему-то кажется, что вся эта теория действительно должна работать на практике. Думаю, что с маленькой мною это бы действительно сработало. :) Так что всем рекомендую почитать. И еще прикупила вторую книку "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", но она пока ждет своего часа.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Чт янв 27, 2011 10:07 am

"Цветы для Элджерона" (Дэниел Киз).
Книга понравилась.
Сложный момент - "прорваться" через первые 5-10 страниц весьма необычного повествования, дальше стиль меняется.
Всем рекомендую ее прочитать, книга меняет представление о нравственности и отношение к другим людям. Не просто так она включена в список обязательной литературы в США!
5

Сейчас дочитываю "Мир на Земле" (Станислав Лем).
Суперская книжка, как, впрочем, и все остальное у Лема! Читается на одном дыхании, предполагаю в будущем прочитать много чего еще из его произведений.
5+
Андрей Б.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Вт фев 22, 2011 11:54 am

"Путешествие в Арзрум в 1829г." (А.С. Пушкин).
Книга небольшая, в целом понравилась.
Впервые читал Пушкинское произведение не в стихотворной форме. Но интересно скорее не это, а посмотреть глазами очевидца на события и природу Кавказа того времени.
Владикавказ - Тифлис (Тбилиси) - Эривань (Ереван) и далее по Турецкой территории, которая в тот момент была нашей!
4
Андрей Б.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Вт фев 22, 2011 4:15 pm

"Москва и москвичи" (В. А. Гиляровский).
Книга позволяет немного попутешествовать по Москве конца 19 - начала 20 веков: переулки, площади, дорожное движение, кабаки, люди, природа - все это там есть.
Прочитал, с большим удовольствием попредставлял себе, что творилось в Москве 120 лет назад.
Кстати, а вот и видео той эпохи:
Этот короткий документальный фильм был снят в Москве зимой 1908 года режиссером французской кинокомпании: http://youtu.be/7QJMZHvXA5I
4+
Андрей Б.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Пт авг 10, 2012 10:12 am

"Атлант расправил плечи" (Айн Рэнд)
Очень рекомендую конформистам и тем, кто считает, что надо "начинать с себя"!
В книге 1957 года описываются события в России последних 12-13 лет! Реально страшно читать, куда мы катимся?!
Жулики и воры у власти пользуются нашей совестью, ответственностью и результатами труда, а мы даем им право так делать - это называется "согласие жертвы".

Цитата из книги:
Но Реардэн сказал спокойно и очень просто:
– Знаешь, по-моему, единственным настоящим нравственным преступлением человека является попытка создать своими словами или поступками впечатление противоречивости, невероятности и нерациональности и таким образом поколебать понятие о рациональности у своей жертвы.

5
Андрей Б.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Маша » Пт авг 10, 2012 10:33 am

А с себя полюбэ начинать нужно. Прежде, чем требовать что-то от других, сам соответствуй. Или не так? И это вовсе не исключает бюрьбу за свои права. Одно другому не мешает.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Solnyshko » Вт сен 30, 2014 8:20 am

BigInJapan писал(а):"Цветы для Элджерона" (Дэниел Киз).
Книга понравилась.
Сложный момент - "прорваться" через первые 5-10 страниц весьма необычного повествования, дальше стиль меняется.
Всем рекомендую ее прочитать, книга меняет представление о нравственности и отношение к другим людям. Не просто так она включена в список обязательной литературы в США!
5


Андрей, благодаря твоей рекомендации прочитала книгу, осталась под большим впечатлением. В свою очередь теперь рекомендую сходить на одноименный спектакль реж. Ю. Грымова в РАМТ. Впечатления самые положительные! Маша не даст соврать :)

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Вт сен 30, 2014 10:44 am

Очень рад! Не зря тему создал! :friends:
Андрей Б.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Solnyshko » Вт сен 30, 2014 11:06 am

не зря конечно!
Может еще что посоветуешь из последнего прочитанного? :)
Я вот сейчас читаю "Дети Арбата" Рыбакова, не могу оторваться. Книга о молодых людях, одноклассниках в прошлом, но с очень разной судьбой, которым выпало родиться и жить в темную эпоху Сталина и которые выживали, кто как мог.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение BigInJapan » Вт сен 30, 2014 1:35 pm

"Шантарам" (Грегори Дэвид Робертс).
Книга огромная, но читается очень легко и даже не хватает в конце, хочется продолжения (это от тех, кто уже дочитал).
Пока дочитал только до середины, но смело рекомендую к чтению. Если кто-то интересуется Индией или собирается туда, - это просто обязательно к прочтению! :)
5
Андрей Б.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Solnyshko » Вт сен 30, 2014 1:57 pm

Ага, Шантарам у меня в списке "must read". Хоть в Индию и не собираюсь :)
Спасибо)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Книги, которые мы читаем

Сообщение Маша » Ср окт 01, 2014 9:58 pm

Да, спектакль был отменный! Впервые видела, чтобы публика так эмоционально реагировала, хотя в свое время мы часто в театры ходили (не реже раза в месяц).
Я, к сожалению, сейчас читаю мало, дети не позволяют. Но вообще читать люблю. Моё любимое - "Униженные и оскорбленные" Достоевского. Не могла оторваться! Очень актуальная тема на все века: зачем и почему нужно прощать близких людей. Сколько поломанных судеб, сколько несчастных жизней прожито только потому, что кто-то не смог простить или кого-то не простили. Наверное, этот шедевр вы тоже уже читали. Последние страницы дочитывала, сидя в метро: слёзы по щекам, но ни перестать плакать, ни перестать читать просто не могла! На меня весь вагон косился, как сейчас помню. :) А потом и на книжку, чтобы понять что читаю.


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей