Нужна ли в наше время диссертация?...

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Сообщение vit » Вс янв 11, 2009 8:48 pm

ak писал(а):Есть такая мысль, что как раз в это время надо заниматься собой, вкладывать в себя. Потому как все остальное - прах в такое время.


это твоя мысль ? )))

ak
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:17 pm

Сообщение ak » Вс янв 11, 2009 9:26 pm

я ждал этого вопроса :D

нет конечно - я же туповат
Но я с ней согласен. Пока деньги и мат. блага переоцениваются - самое надежное вложение - это ты сам. Правда, не считаю, что ради этого стоит бросать все - но это уж кому как )

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Вс янв 11, 2009 10:26 pm

Спасибо, Тох. Я вот тоже пришёл к этому выводу - надо вкладывать в себя. Кредит я погашу, он небольшой, так что ничего мне не мешает.

Виталик... Я пока не ставлю перед собой цель дальше диссертации. Потому что так далеко загадывать совсем глупо. Я могу сказать, что в любой области можно реализоваться, если ты хороший специалист. А в себе я уверен. Это то, что у меня получалось лучше всего, если передо мной стояла конкретная цель. Сделаю диссертацию и решу, что делать дальше.

Что касается моих развлечений, то аппетиты, как раз, уменьшились. Здоровье кончается. Лыжи вот живы-здоровы. Только чуть лак облез.

Я не бросаю всё, парни... Я просто сейчас делаю шаги в ту сторону, в которую я хочу двигаться. То, что кризис - это понятно. Но выигрывает агрессор, а не тот, кто держится за своё место. В природе так. В жизни - тоже)
Ненастоящий мужик

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Сообщение vit » Вс янв 11, 2009 11:20 pm

Извини, Мих. но тогда я тебя совсем не понимаю... Зачем тебе диссер, если ты дальше не загадываешь?
Если ты просто хочешь сменить обстановку, то. лично мое мнение, ты выбрал не самый лучший способ.
Круглов Вит

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 6:28 am

Ты действительно меня не понимаешь. Попробуй ещё раз перечитать то, что я писал выше.
Ненастоящий мужик

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BigInJapan » Пн янв 12, 2009 9:01 am

Было время, учился я тогда то ли на третьем, то ли на четвертом курсе, я тоже думал пойти в аспирантуру. Но ближе к концу обучения я пришел к выводу, что это не моё и мне, по жизни, не нужно.
"Не моё" - это значит, что я не вижу себя в науке. Мишку, правда, я там даже и представить не могу. ))))
Не нужно" - потому что в современном мире это повлияет исключительно на +1 документ у меня в папке бумажек. Если уж мне мой диплом еще НИ РАЗУ не пригодился... (Кстати, просьба сразу, не путать диплом и полученные знания.)

Ну так вот, Мих, я к чему.... если ты хочешь диссер только ради диссера, то мне это не понятно, ты уже не мальчик. Если у тебя есть планы как-то использовать этот документ и, главное, знания, это другое дело.
Андрей Б.

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 9:06 am

Ты тоже невнимательно читаешь то, что я пишу.
Ненастоящий мужик

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Сообщение vit » Пн янв 12, 2009 9:14 am

)) уже два человека не внимательно читали выше ... что-то здесь не так
Круглов Вит

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BigInJapan » Пн янв 12, 2009 9:17 am

mk писал(а):Ты тоже невнимательно читаешь то, что я пишу.

Давай факты, либо вообще закроем эту тему, мне не охота ее развивать.
Хочешь - иди учится, не хочешь - не иди. Разве тебе нужно нас убедить в том, что тебе это нужно? Или в чем проблема?

Ты, кстати, пока так и не сказал, куда и на кого идешь учиться + кто будет за это платить. А это важно.
Андрей Б.

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 9:19 am

Ничего страшного, я уже привык. Умение понимать то, что тебе говорят и с чем ты внутренне не согласен - всегда было редкостью. Я тоже им не обладаю в полной мере.

Т.к. ты перешёл на шутки, я не буду более участвовать в этой дискуссии.

BigInJapan писал(а):
mk писал(а):Ты тоже невнимательно читаешь то, что я пишу.

Давай факты, либо вообще закроем эту тему, мне не охота ее развивать.
Хочешь - иди учится, не хочешь - не иди. Разве тебе нужно нас убедить в том, что тебе это нужно? Или в чем проблема?

Ты, кстати, пока так и не сказал, куда и на кого идешь учиться + кто будет за это платить. А это важно.


Это вы в чем-то пытаетесь меня убедить. Поставить передо мной какие-то свои вопросы, которые вам кажутся важными. Я мыслю по-другому.

Какие факты?

На кого? Я иду в свой собственный институт, который закончил. Работать буду по специальности. Вопрос денег решается и это будет не аспирантура, т.к. аспирантуру я закончил. Так что крупных финансовых вливаний не потребуется. В случае если они мне понадобятся - мне обещали содействие в моем институте. Меня просто туда берут на работу.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BigInJapan » Пн янв 12, 2009 9:35 am

mk писал(а):Т.к. ты перешёл на шутки, я не буду более участвовать в этой дискуссии.

Ты меня опередил на одно сообщение. )))
mk писал(а):Это вы в чем-то пытаетесь меня убедить.

Лишь в том, что надо быть уверенным, что тебе это нужно и ты понимаешь свои последующие шаги.
mk писал(а):Поставить передо мной какие-то свои вопросы, которые вам кажутся важными. Я мыслю по-другому.

Эти вопросы поставит чуть позже сама жизнь.
mk писал(а):Работать буду по специальности.

Кем? Я не в курсе, сорри. ПС: я математик-прикладник, кем мне можно работать, я даже и не знаю.

Мишк, давай, определяйся с будущим после обучения и как ты будешь применять обретенные знания и делись этим с нами, чтобы нам всем было спокойнее.
Ну и - удачи тебе!
Андрей Б.

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 9:43 am

Я на всё это уже отвечал, Андрей.

1. Я уверен. Вернись на страницу, нажми CTRL+F и поищи эти слова. Они там есть.

2. Та же рекомендация, что и в первом пункте - там есть о подработках и о семейной жизни.

3. Я физик. Точнее физхимик.

4. Я хочу работать в этой сфере. Это тоже есть на предыдущей странице.

О непонимании, кстати, свидетельствует и то, что Виталик так и не переименовал тему. Хотя я написал, о чем должно быть это название на мой взгляд.
Последний раз редактировалось mk Пн янв 12, 2009 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Сообщение vit » Пн янв 12, 2009 9:44 am

Миш. А когда ты аспирантуру закончил? Что-то ты раньше об этом не говоил. Последний раз, когда мы с тобой на эту тему общались, ты вроде бы не собирался заканчивать.
Круглов Вит

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 9:46 am

Тему переименуй пожалуйста.

В 2005 году я её закончил.

ak
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:17 pm

Сообщение ak » Пн янв 12, 2009 11:14 am

не принимай за издевку Мих, но я тоже так и не понял зачем нужна диссертация. серьезно.
как часть цели "работа по специальности", чтобы втянуться там и т.д. - еще туда-сюда.. но..
разверни, пожалуйста.

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 11:21 am

=) Просто я сейчас считаю, что достиг определенного уровня в своей профессиональной деятельности и я не вижу перспектив в этой области, хотя я неплохой специалист и в оплачиваемой, скажем так, сфере. Но сейчас период застоя. А время, как тут кто-то выразился, идёт. Я хочу развиваться. Я испытываю в этом необходимость. И теперь, являясь специалистом в телекоммуникациях, я считаю, что могу попробовать достичь тех же и даже больших высот в другой области. Тем более, что мне это кажется интересным. И тем более, что меня пригласили работать в мой институт. Если я сейчас откажусь - я точно себе этого не прощу. Диссертация - это первый значительный этап работы в этом направлении. Я сделаю её, трезво оценю свои "успехи" на поле науки и приму решение о том, вернуться ли мне в телеком или остаться в науке.

Я ответил тебе?)
Ненастоящий мужик

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Сообщение vit » Пн янв 12, 2009 11:28 am

mk писал(а):=) Просто я сейчас считаю, что достиг определенного уровня в своей профессиональной деятельности и я не вижу перспектив в этой области, хотя я неплохой специалист и в оплачиваемой, скажем так, сфере. Но сейчас период застоя. А время, как тут кто-то выразился, идёт. Я хочу развиваться. Я испытываю в этом необходимость. И теперь, являясь специалистом в телекоммуникациях, я считаю, что могу попробовать достичь тех же и даже больших высот в другой области. Тем более, что мне это кажется интересным. И тем более, что меня пригласили работать в мой институт. Если я сейчас откажусь - я точно себе этого не прощу. Диссертация - это первый значительный этап работы в этом направлении. Я сделаю её, трезво оценю свои "успехи" на поле науки и приму решение о том, вернуться ли мне в телеком или остаться в науке.

Я ответил тебе?)


А ты не пробовал заняться другими направлениями в области телекоммуникационных услуг? Мне кажеться это настолько большая область, что достичь конца в ней- просто не возможно...

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 11:35 am

Пробовал.
Ненастоящий мужик

ak
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:17 pm

Сообщение ak » Пн янв 12, 2009 11:43 am

mk писал(а):Я ответил тебе?)


нуу.. вообщем - да.
Однако меня не покидает ощущение, что что-то похожее я уже слышал. )

тогда такие вопросы:
1. в мегафоне ты что-то типа 3-4 лет? или уже не там? )
был ли там рост, кроме усвоения знаний, нужных для выполнения работы на должности? (не забываем, что gsm тебе был абсолютно нов)
Как ты сам оцениваешь этот рост, если он был?
2. Расскажи поподробней про работу по специальности в институте. Возможно мы просто не понимаем от чего отговариваем.
Что тебе предлагают?
Не боишся ли ты что научные и просто руководители сейчас приукрашивают картину и будут "ездить" на тебе и т.д. Каждому же надо сидеть на чьих-то головах.. пмсм в той среде это распространено?

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 12:04 pm

ak писал(а):Однако меня не покидает ощущение, что что-то похожее я уже слышал. )

тогда такие вопросы:
1. в мегафоне ты что-то типа 3-4 лет? или уже не там? )
был ли там рост, кроме усвоения знаний, нужных для выполнения работы на должности? (не забываем, что gsm тебе был абсолютно нов)
Как ты сам оцениваешь этот рост, если он был?
2. Расскажи поподробней про работу по специальности в институте. Возможно мы просто не понимаем от чего отговариваем.
Что тебе предлагают?
Не боишся ли ты что научные и просто руководители сейчас приукрашивают картину и будут "ездить" на тебе и т.д. Каждому же надо сидеть на чьих-то головах.. пмсм в той среде это распространено?


1. Там. Почти 3 года. Рост был конечно, профессиональный, а не карьерный. Я был инженером, а сейчас работаю фактически бизнес-аналитиком. Он и есть. Рост я оцениваю не достаточно, по причинам, которые я бы не хотел тут писать. Это тема для личной беседы скорее.

2. Мне предлагают то же, что Черчилль предложил англичанам в 1940 году. Пот и кровь=) В двух словах, денег - мало, работы - много. По поводу отношений там и т.п. - всего предусмотреть нельзя, но люди это адекватные и я им верю и в меня верят.

Отговаривать меня уже поздно. Я ни с кем и не советовался, когда принимал это решение. Потому что я бы слышал что-то типа того, что мне пишут тут. Я уже ввязался в это и назад я не пойду=)

ak
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:17 pm

Сообщение ak » Пн янв 12, 2009 12:24 pm

Отговаривать меня уже поздно


ну хорошо, я не совсем точно выразился )

так расскажи поподробней про работу, твою спецуху - я так понимаю половина не знает, вторая не помнит :D

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Сообщение vit » Пн янв 12, 2009 12:31 pm

Миха! Да никто тебя не отговаривает. Ежу понятно, что раз ты решил, то переубедить тебя просто не реально.

Однако! Если бы мне несколько (а точнее все )) ) знакомых говорили о том, что вероятно ты не прав- я , возможно, задумался...
Круглов Вит

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 1:50 pm

Пока тема работы точно не определена. Специальность - физика конденсированного состояния. Работать я буду на своей кафедре, на которой и учился (кафедра физической химии). Название института я не знаю теперешнее. Сейчас это университет. Раньше назывался Стали и Сплавов. Я просто не понимаю, что уже мы обсуждаем и для чего. Я чувствую себя как на какой-то исповеди. Вы что-то советуете выясняете что-то там для себя, я не понимаю что и зачем вам это?

И Вит, в чём именно по-твоему я неправ? Твое мнение и мнение Андрея далеко не единственные (я правда слышу только абстрактные какие-то утверждения, но суть в том, что вы против), есть люди с которыми я общаюсь и которые поддерживают моё решение. Тоже мои друзья.

Я могу объяснить в чем неправ ты, если хочешь.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BigInJapan » Пн янв 12, 2009 2:08 pm

mk писал(а):И Вит, в чём именно по-твоему я неправ? Твое мнение и мнение Андрея далеко не единственные

Мих, можешь указать, в каком сообщении я написал, что ты не прав?
Андрей Б.

Аватара пользователя
mk
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:24 pm
Контактная информация:

Сообщение mk » Пн янв 12, 2009 2:38 pm

vit писал(а):Миха! Да никто тебя не отговаривает. Ежу понятно, что раз ты решил, то переубедить тебя просто не реально.

Однако! Если бы мне несколько (а точнее все )) ) знакомых говорили о том, что вероятно ты не прав- я , возможно, задумался...


Это мнение только Виталика, получается? Мне просто показалось, Андрюх, что ты с ним солидарен.


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей