Чем кошка отличается от собаки?

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чем кошка отличается от собаки?

Сообщение BigInJapan » Ср мар 13, 2013 4:38 pm

Чем кошка отличается от собаки?

Знание - сила, №1, 1968. Раиса Львовна Берг

Этот вопрос исходил, наверно, от каких-либо очень серьезных людей — логиков, кибернетиков — и поставлен был, надо думать, с серьезной целью: опознание образа, определение понятий или что-нибудь еще более глубокомысленное. Широкие массы сделали из него забаву. Спрашивающий подразумевал, что дать на вопрос однозначный ответ невозможно. Ни одного признака, при всех обстоятельствах отличающего Кошку от Собаки и неотъемлемого от обоих животных, нет и быть не может. Требовалось, чтобы отвечающий методом проб и ошибок сам убедился в этом.

Спрашивает этакий кибернетический юнец у своей мамы: «Чем же Кошка отличается от Собаки?» Мама говорит: «У Кошки усы большие, торчащие, а у Собаки маленькие и прилежащие». — «А если усы отрезать, так ты Кошку от Собаки не отличишь?»Мама отвечает: «У Кошки зрачок суживается в щель, а у Собаки, суживаясь, остается круглым». — «Значит, спящую Кошку нельзя отличить от Собаки?»

Турнир продолжается. «У Собаки когти не втягиваются и, когда она бежит по полу, слышно, а Кошка бежит бесшумно». — «Значит, стоит Кошке показать когти, и тебе покажется, что перед тобой Собака?»— «У Кошек уши торчат, а у щенков всех пород уши висячие», — говорит мама, которая не просто дело знает, а и в тонкости входит. Ответ незамедлителен: «Так. Щенка овчарки ты принимаешь за Собаку, а взрослую овчарку относишь уже к Кошкам».

Мама от отдельных животных переходит к их множествам: «Все взрослые Кошки примерно одинакового размера, а Собаки — разные», — говорит она. Она права. Еще Дарвин обращал внимание на малое число пород Кошек по сравнению с превеликим межпородным разнообразием Собак. Он усматривал причину различия в трудности поставить под контроль человека кошачьи браки — в отличие от браков собачьих. А подбор пар — основа выведения пород. Но сын этой мамы не зря кибернетик. «Значит, сто такс — это Кошки?»— спрашивает он с невинным видом, скрывающим торжество победителя. Мама сдается. Отличить Кошку от Собаки ей не дано.

Далее по ссылке......

http://levvol.ru/ar46.php
Андрей Б.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем кошка отличается от собаки?

Сообщение BigInJapan » Ср мар 13, 2013 4:43 pm

Википедия:
Лев
Тигр

Ареал обитания львов и тигров:
ИзображениеИзображение
Обратите внимание, раньше они пересекались, а сейчас уже, к сожалению, нет.
Андрей Б.


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя