Черепашки в доме

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Черепашки в доме

Сообщение Solnyshko » Сб сен 29, 2012 5:26 pm

Всем привет! Вернувшись из Турции, где в отеле было непротолкнуться от черепах, ребенок стал настойчиво просить завести дома черепашку. Я подумала - а почему бы и нет. Тем более что собачки и кошечки и другие меховые звери нам не светят, а живность для ребенка - это все таки важно на мой взгляд.
Хотела поинтересоваться, кто-нибудь дома держит или держал черепах? Какие особенности содержания и ухода? Что едят, в чем живут и т. д. ?

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Маша » Сб сен 29, 2012 7:30 pm

Оля, привет! А почему меховые животные не светят? Аллергия? Но ведь она не на мех, а на железы животного (пот, слюна, моча). На рептилий тоже может быть аллергия.
У нас были две черепашки, водные красноухие. Брали пару, чтобы "не было скучно". В результате, достигнув половозрелого возраста, они начали делить территорию. Одна черепаха стала кусать другую за лапы, наносив серьезные раны. Пришлось задиру сдать в зоомагазин. Но и вторую так же позже пришлось отнести туда же, поскольку Пряничек начал "рыбачить" в аквариуме и складывать в него свои игрушки. К тому же наша педиатр сказала, что рептилии - переносчики сальманеллы (паразит), вызывающей опасное заболевание - салманеллез. Если в доме черепаха, нужно часто мыть руки, особенно перед едой. К тому же черепахи живут по 30 лет. Эту собственность вы еще по наследству будете передавать.
Заведите лучше хомячка или морскую свинку. :D Они живут недолго, но счастливо целых 3 года.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Solnyshko » Сб сен 29, 2012 9:17 pm

У нас нет аллергии на шерсть. Но дело не в этом, животные, особенно те которые по улице бегают - это дополнительная грязь, а следовательно и пыль в кваритире. А на пыль у нас аллергия :(

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Арина Радионовна » Сб сен 29, 2012 10:20 pm

можно завести кошку которая не ходит на улицу. Про черепах хочу сказать вот что. Если заводить черепаху, то сухопутную. Водных надо очень часто отмывать, иначе они начинают пахнуть. Корм для черепах очень сильный аллерген. Нам пришлось от своей избавляться в итоге, пристраивать в хорошие руки выросшую черепаху тяжко. А в плане сухопутной имею опыта поменьше, но знаю точно, что в лоток она писать-какать не умеет)) будете подтирать)
Лорканс

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Solnyshko » Вс сен 30, 2012 7:24 am

Не, кошка которая не ходит на улицу у нас жила лет 10 назад. В маленькой двушке это мучение и для животного и для всех остальных - кругом шерсть животного и запах. Кошку больше не хочу.

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Арина Радионовна » Вс сен 30, 2012 8:54 am

заведи крысу. они очень умные и детей любят очень
Лорканс

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Solnyshko » Вс сен 30, 2012 1:51 pm

у бабушки обморок случится от крысы, нет, лучше не надо ))

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Маша » Вс сен 30, 2012 2:12 pm

А декоративные карликовые кролики? Их хоть погладить можно. У Вадика Одинцова жил кролик, можешь с ними обсудить. Черепахи - холодные животные, им до тебя и дела нет. Без взаимности в отношениях интерес к ним быстро пропадает. Ну, дело, конечно, барское, решайте сами.

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Арина Радионовна » Вс сен 30, 2012 8:04 pm

ну сначала упадет, потом встанет же)) у нашей воспитательницы детсадовской дома крыса живет, ты бы видела что с девками творилось когда они в гости пришли к ней (воспитательнице))...и эта крыса очень умная, на плечике сидит не прыгает никуда, прелестная крыска...в общем подумай)
Лорканс

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Chudilka » Пн окт 08, 2012 7:20 am

Ой, мне кажется я зооманьяк...у меня были уже кажется все мыслимые животные.....красноухая черепаха у нас сидит на подоконнике в пластиковой коробке, на дне камушки и валун, чтобы было куда вылезти, кормлю сушеным гамарусом, мыть надо бы почаще, но мы это делаем хорошо если раз в неделю, поэтому банка имеет милый зеленый цвет :) Оль, а может рыбок??? правда аквариум тоже требует немалого ухода....но одно знаю точно - даже при отъезде на две недели они выживут! (не уверена на счет больших рыб вроде попугаев, а мелкие у нас выживали и в более суровых условиях)....мыши - очаровательные животные, если их приручить....но к сожалению не переживают распиздяйства хозяев - мы уехали на три дня, а вернулись через 9...Шушера пала мучинеческой голодной смертью....еще был джунгарский хомяк...кусался гад, так что кроме визуального, другого кайфа от него не было...и тоже не перенес уже лично моего раздолбайства....оставила на тераске в августе, а ночью шибануло чуть не до нуля....итог ясен.....про кошек и собак не пишу, тут уж кто кого любит.....по поводу сухопутных черепах и того, что за ними надо подтирать - подруга приспособила для нее небольшой детский надувной бассейн...получился отличный загон, периодически меняет ландшафтный дизайн и счастлива....кстати, а как насчет попугайчика? тоже отличная тема...правда есть одна большая проблема - лучше приобретать через знакомых, так как зоомагазные попугаи очень часто дохнут в течении первого месяца....(сталкивалась многократно, так как в опр. период времени у нас было много попугаев)...

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Chudilka » Пн окт 08, 2012 8:33 am

ой, еще про одних вспомнила - монгольские песчанки....веселые существа, но они грызут все и без остановки....весь пластмассовый обвес в клетке сожрали за день.....палки точили метрами....уж я молчу про картонки и т.п....и очень прыгучие заразы....одна очень неудачно выпрыгнула из клетки, когда Юра решил с ней пообщаться и упала пузом на ручки в подставке....итог как обычно :( (пишу и понимаю, что я какой-то прямо живодер :( )....и еще по-поводу попугаев - если есть желание научить говорить, то заводить надо только мальчика!!!! девочки не говорят....

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Арина Радионовна » Пн окт 08, 2012 12:31 pm

Chudilka писал(а): девочки не говорят....

они умирают молча)))) Олечка, прости, у меня черный юмор, я ржала как заведенная минут пять над твоими записками натуралиста))) Надо обязательно показать мужу, чтоб он знал, что я не одна такая "живодерка", от нас живой ушла черепашка красноухая, только потому что мне кажется этих вообще ничего не берет, ни голод ни зной)) а так как она воняла страшно, я стала ее пристраивать и "о чудо!нашелся не сведущий человек который ее взял"))) был у нас хомяк, прожил год, даже сплавал с нами на байдаре разок)) кусался как собака последняя, к ноябрю сдох. Мы погрустили, всплакнули над погибшим товарищем и закопали во дворе с почестями, а на следующий день на работе кто-то над Колей прикололся и показал заметку в газете о том, что хомяки впадают в зимнюю спячку....рыбы у нас вообще держатся только до лета...потом наступает для них голодное время, выживают сильнейшие)) я вот теперь думаю про крысу, дети просят, увидали у воспитательницы
Лорканс

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Chudilka » Пн окт 08, 2012 12:56 pm

Вот крысу я морально не готова заводить....не знаю....хотя друзейских крыс тискала, и в кармане носила, когда за пивом ходили :) но у самой были только мыши...когда-то в виварии спасла лабораторную белую...год прожила, скончалась от старости, и была классная черная мышка Шушера, ручная была, ее даже Вован двухлетний на плече таскал....очень хочу бесхвостую мышь завести, но пугает собственная безответственность.....

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Chudilka » Пн окт 08, 2012 1:05 pm

Кстати, если есть желание завести питомца, советую посетить форум пес и кот, там самых разных животных пристраивают в добрые руки, в том числе и черепах....о, Оль, а может вам завести улитку-ахатину?

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Арина Радионовна » Пн окт 08, 2012 1:25 pm

Chudilka писал(а):Кстати, если есть желание завести питомца, советую посетить форум пес и кот, там самых разных животных пристраивают в добрые руки, в том числе и черепах....о, Оль, а может вам завести улитку-ахатину?

ой, бррр...у меня аж мураши побежали...вот я лично К ЭТОМУ не готова...они и маленькие-то вызывают мураши по спине, а большие так вообще...улитка с ладошку величиной...что-то из фильма ужасов))
Лорканс

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Ro# » Пн окт 08, 2012 7:44 pm

Chudilka писал(а): девочки не говорят....


враньё, это я тебе как профи говорю

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Маша » Пн окт 08, 2012 8:26 pm

У Ромы и хомячки разговаривают, не то, что самки попугая. Тут не забалуешь! :D

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Chudilka » Пн окт 08, 2012 8:27 pm

спорить со специалистом не буду, просто помню, что в то время когда в нашей семье был повальный бум на попугаев, а у моей тетки их бывало периодически по 38 штук :), и из них энное количество большущих....вот короче с тех самых пор в моей голове накрепко сидит убеждение, что разговаривать можно научить только мальчика....

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Ro# » Пн окт 08, 2012 8:34 pm

Chudilka писал(а):спорить со специалистом не буду, просто помню, что в то время когда в нашей семье был повальный бум на попугаев, а у моей тетки их бывало периодически по 38 штук :), и из них энное количество большущих....вот короче с тех самых пор в моей голове накрепко сидит убеждение, что разговаривать можно научить только мальчика....

это потому, что мальчики более общительные и их проще учить
зато девочки разговаривают чётче и фразы не путают

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Ro# » Пн окт 08, 2012 8:35 pm

Маша писал(а):У Ромы и хомячки разговаривают, не то, что самки попугая. Тут не забалуешь! :D

да хоть крокодилы, с животными можно договорится ... не то что с самкой человека :D

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Арина Радионовна » Пн окт 08, 2012 10:37 pm

ох....щас кто-то огребёёт))
Лорканс

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Черепашки в доме

Сообщение Solnyshko » Вт окт 09, 2012 8:25 am

Всем спасибо за советы :) Я все таки склоняюсь к рыбкам. Это моя давняя мечта, я даже ремонтируя квартиру, предусмотрела место для будущего аквариума. И Влад рыбок давно уже просил. Просто черепахи его сбили с толку ))) Но сейчас он уже вроде как забыл о них.
А с самками человека можно договориться, просто надо разговаривать, а не молчать 8)


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей