Мылко. То, что самой понравилось.

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 7:49 am

Близится День воспитателя 27 сентября...кто ходит в детский сад - тот по-любому в курсе)). Ну и соответственно вчера я весь день провела в мыле...то бишь варила мыло на подарки. А недавно купила форму в фикспрайс (кто не знает, это магазин, где все по 37р)...она правда для торта, но получилось не плохо, а?
Вложения
IMG_0168.JPG
IMG_0168.JPG (41.07 КБ) 31020 просмотров
IMG_0165.JPG
IMG_0165.JPG (63.46 КБ) 31020 просмотров
IMG_0163.JPG
IMG_0163.JPG (54.75 КБ) 31020 просмотров
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 8:06 am

Да уж! Захватывающе! А ты мыло с ноля готовила или уже из готовых ингридиентов? Можешь вкрадце описать процесс и составляющие?

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 9:11 am

легко. С нуля мыло готовить ОЧЕНЬ трудоемко. Процесс может затянуться недели на три, так что я уж так как-то)) Существуют мыльные основы растительные, продаются в специализированных магазинах для мыловарения (один очень хороший находится на Курской, у них сайт есть МамаМыла называется), основа бывает белая и прозрачная. Режешь основу на мелкие кубики и в микроволновку, только следи чтоб не закипела, я режу сразу много и по полминуты ставлю несколько раз, чтоб расплавилась, потом пока она жидкая туда добавляешь масло-основу, столовую ложку примерно на 200-300гр. Можно оливковое масло или всякие другие непахучие (миндаль, облепиха, виноградные косочки итд). Эфирное масло, которое пахнет (можно ароматизаторы конечно в магазине купить, но они менее стойкие) несколько капель. 4-5. И краситель. Если купленный пищевой, то тоже 4-5 капель. Если натуральный типа кофе молотого, масла облепихового или хлорфиллипта, то там "кашу маслом не испортишь" на глаз смотри. И все в формочку. Застывает быстро, поэтому на носоковыряние времени нет, добавлять все надо быстро. Если в несколько слоев делать, то когда предыдущий слой застынет, надо поверхность поковырять и спиртом сбрызнуть из пульверизатора, иначе два слоя мыла не склеятся и мыло развалится при достовании из формочки. И когда вся форма уже залита, сразу после заливания сбрызнуть спиртом, пока не застыло, чтобы не было пузырей воздуха на поверхности, а то так и застынет. Вообще на мой взгляд очень хороший подарок женщине получается, всех учителей-врачей ими одариваю)) а главное бюджетно)
Лорканс

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Chudilka » Ср сен 19, 2012 12:33 pm

Лариса!!! Преклоняюсь...когда ты все успеваешь????

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 1:24 pm

Да, интересно. А мылится это мыло хорошо? Кожу не сушит? И какой состав основы не написано на упаковке?
Надо попробовать, Андрею процесс должен понравиться. Мы периодически физико-химические опыты на кухне делаем, я выкладывала фотки на форум: viewtopic.php?f=3&t=547
Мыловарение - это что-то среднее между наукой и кулинарией, должно заинтересовать. :)

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 2:36 pm

Маша писал(а):Да, интересно. А мылится это мыло хорошо? Кожу не сушит? И какой состав основы не написано на упаковке?
Надо попробовать, Андрею процесс должен понравиться. Мы периодически физико-химические опыты на кухне делаем, я выкладывала фотки на форум: viewtopic.php?f=3&t=547
Мыловарение - это что-то среднее между наукой и кулинарией, должно заинтересовать. :)

шутишь? мылится поменьше чем обычное, но кожу оно не сушит, а лечит. Это самое гипоаллергенное мыло из всего известного, поэтому и стоит дороже. состав вот тут есть http://www.mama-mila.ru/crystal_sost.pdf а детям вообще нравится с этим возиться, наливать и в формочку, застывает быстро, а потом с ним же в ванную)
Лорканс

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 2:39 pm

Chudilka писал(а):Лариса!!! Преклоняюсь...когда ты все успеваешь????

кто сказал, что я все успеваю?? я хронически не успеваю ничего, блин горелый! а муж приходит вечером и удивленно, а чем ты занималась-то целый день?)))
Знаешь, как говорят в медицине лучшая профилактика старческого слабоумия - это постоянный напряг мозга.....буду в старости за мужем ухаживать)))
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 2:49 pm

Блин, у нас сейчас вообще хоть что-то без содиум лаурет/лаурилсульфата делается? :(
А можно ли растопить в микроволновке обычное натуральное мыло и проделать с ним то же самое?
В натуральном мыле состав прост: натриевые соли жирных кислот растительных масел и вода. Если оно уже готовое с добавками, то это растительные масла как таковые (оливковое, касторовое), витамины и эфирные масла для запаху. И всё, а тут прямо таблица Менделеева...
Вот моё любимое мыло с пихтой: http://ekotov.ru/tovary/270-mylo-s-efir ... hty-iskus/
Запах вообще с ума сводит! :) И мылится отлично, пена мягкая такая. Хотела бы что-то подобное сама дома сделать.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 2:58 pm

Когда-то покупала мыло "Самовар". Посмотрела: они продают также основу для мыла, но полностью натуральную:
http://mylo-samovar.ru/index.php?productID=768
"Основа для самостоятельного изготовления мыла. Можно переплавить с добавлением любых эфиров, жирных масел и прочих компонентов. 100% растительная основа. Пережиривание 1%. Добавка масла может быть 3-7% от массы мыла.
Состав: натриевые соли жирных кислот оливкового, кокосового, пальмового и подсолнечного масел."
В общем, нужно поробовать сделать мыло из такой основы. Вот это действительно будет эксклюзив! Всё, начинаю собираться с мыслями... Спасибо за идею, Лариса! :) Устроим мыльное творчество на дому!

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 3:13 pm

давай-давай, хорошее дело) потом расскажешь сколько стоит твоя мыльная основа, ладно?. а вообще может попробуешь с нуля делать мыло? рецепты в инете есть, надо только в химическом магазине закупиться...ну и застывать оно будет доолго...в недели 2-3 уложишься, зато если много сразу сделать, можно потом долго мылиться)
Лорканс

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 3:17 pm

вот еще кстати нашла тебе состав мыльной основы без лаурилсульфата. дороже на 10р за кило, ха-ха))

Crystal ORG
Органическая основа для изготовления мыла, Англия: 240 руб/кг.
Стоимость коробки на 11,5 килограмма - 2600 рублей.
(сертификат на ORG, OPC и жидкие основы)

Crystal Organic - революция среди мыльных основ. Это промежуточное звено между натуральным мылом, свареным с нуля, и глицериновой основой. Удобством работы с основой мы обязаны минимальному проценту химии. Основа производится с использованием 100% органических масел (кокос и пальмоядровое). Эти масла сертифицированы всемирно известными организациями, такими как Ассоциация Почв (Soil Association). Сертификат Ассоциации Почв подтверждает экологически чистое происхождение масел и сырья, из которого они вырабатываются. При выращивании растений для производства масел не использутся химические удобрения и пестициды.

Получение и очистка масел производится под строгим контролем без применения химических процессов, таких как отбеливание или химическая дистилляция. Светло-коричневый цвет продукта обусловлен цветом входящих в его состав натуральных масел. Crystal ORG содержит натуральный глицерин, образующийся в результате омыления масел.

Состав:
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 3:57 pm

Вот это уже совсем другое дело! И всего в 10 рублей разница!
Мне только последние два пункта не понятны, но в любой случае в общей массе звучит намного лучше.
Если уж делать мыло дома, так пусть оно будет домашнее и натуральное. А лаурил/лаурет сульфаты натрия мы и в магазине в любом флаконе купим (его содержит любой магазинный шампунь, гель для душа, средство для мытья автомобиля и т.д... основа на 90% у всего одна - нефтехимия (тот самый лауретсульфат), только припарки разные). Так что, ребята, за неимением шампуня можно смело мыть голову средством для мытья посуды или для мытья автомобиля, суть одна и та же. :D Помню, как Вит стирал Наташину курточку в Суздале в стиральной машине с моющим средством для посуды за неимением порошка. И правильно делал. :D

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Ср сен 19, 2012 6:19 pm

))) на мой взгляд так же...а мне, представь, придурки в саду устроили скандал за то, что я им порошок купила не миф автомат, а лотос универсал..вот КАКАЯ РАЗНИЦА??? и то и то для машинной стирки. Название порошка не писали в списке по бытовой химии. Я и купила то что проще...в плане того какую основу брать...я с той позиции подхожу, что этот лаурилсульфат продается везде, мы и так будем с ним дело иметь, а смысл-то как раз в масле-основе. По состоянию рук сужу. Своим мылом мою - проходят все цыпки зимой, руки не сохнут, ногти крепче. Хоть и делаю на той основе, которая тебе не нравится (выбираю из-за того, что она полностью прозрачна, все-таки кристал-орг - непрозрачная основа, с ней можно только непрозрачное мыло делать, часто это не так красиво и завлекающе)) а вот с покупного мыла сразу проблемы возникают, особенно зимой, караул вообще. Руки до мяса трескаются. Поэтому зимой перешла на свое только....ну и приработок все-таки какой-никакой))
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 10:15 pm

Есть средства без лаурилсульфата и парабенов. И они порой не намного дороже, чем содержащие эти вредности, подобно интернет-магазину, где ты заготовки для мыла берешь и разница всего 10 рублей на кг. Существуют и российские недорогие аналоги импортным дорогущим ЭКО-средствам. Просто продаются они далеко не везде: что-то в аптеке 36,6, а что-то в МЕТРО, что-то в Интернете. Просто нужно эти средства доставать, они не в шаговой доступности (пожалуй, кроме аптек). Я так делаю. Уж не знаю, насколько я выиграю в этой битве за здоровье, может, сущий пустяк, но это уже будет победа. Я в этой области уже целые научные изыскания провела и освободила дом начисто от минеральной бытовой химии (только пятновыводитель Amway оставила). Может, конечно, это мой бзик, но уж лучше эта крайность, чем наоборот. :)
Здоровье зависит в большой степени от того, что мы пьем, что мы едим и чем мы дышим. Наша педиатр говорит, что экологическая обстановка на здоровье влияет меньше, чем бытовая химия. Так и я когда-то делала. Например, стиральный порошок хранится под ванной, упакован, конечно, не герметично. А потом мы сажаем в ванну ребенка и закрываем дверь, чтобы не замерз. А он за время купания вдыхает в себя этот порошок незаметно для нас. Помещение в ванной не большое и концентрация паров и частиц может быть довольно высокой. Особенно это касается жидкий чистящих средств и стиральных порошков. Большую дозу их мы вдыхаем во время мытья сантехники. Как я вычитала, одним из самых нежелательных средств является деодорант, который содержит соли алюминия (а деодоранты сейчас все такие). Эти соли вызывают рак груди, который сейчас на первом месте у женщин. Моя свекровь проходит лечение в онкоцентре и говорит, что очень много молодых девушек с онкологией груди. Да ты и сама это видела, если там работаешь. Конечно, никакие меры не будут 100% гарантией, что с тобой такого не случится, но можно хотя бы попробовать снизить риск. Кто-то не заморачивается, может, и правильно делает, но у меня вот такое хобби, можно и так сказать. Надо же на досуге чем-то себя развлекать! А поскольку досуга случается крайне мало, то ни на что более серьезное времени не хватает. Балуемся по маленьку. :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Ср сен 19, 2012 10:23 pm

А домашним мылом, удобренным по своему вкусу маслами, мыться всегда лучше, чем любым покупным, в этом я абсолютно согласна. Более того, домашнее мыло лучше любых гелей для душа: оно не сушит кожу, не старит, а наоборот смягчает и питает. Так что я заинтересовалась процессом, будем варить мыло! И действительно отличный и практичный подарок кому угодно, к тому же подарок с душой и теплом рук, эксклюзив! :) Я бы такому была рада! В придачу к этому процесс занятный и для детей, можно с пользой вместе проводить время.

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Чт сен 20, 2012 8:57 am

как приятно встретить сознательного человека))
Лорканс

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Чт сен 20, 2012 2:52 pm

вот кстати вопрос: а чем ты посуду моешь?
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Чт сен 20, 2012 8:05 pm

С посудой сложнее всего, поскольку содой мыть ее не всегда удобно и аналогов российских моющему срудству Sonett нет, к сожалению. Вот им и мою. Правда, до недавнего времени детскую посуду содой мыла. Раньше еще горчичное мыло использовала, но оно раскисает.
Уж напишу тогда вкрадце про остальное. Сантехнику чищу лимонной кислотой (пакетик 12 гр на политра воды и в пульверизатор): и эмаль, и сталь лучше Силита отчищают и удобно. Все известковые и мыльные отложения, например, под сушкой для посуды, удаляю той же лимонкой (за секунды растворяет). Стиральную машины от накипи чищу ей же (1 пакетик на цикл 95С).
Вместо стирального порошка использую мыльные орехи и наш отечественный перкарбонат натрия (в процессе стирки распадается на соду и воду). Этот тандем отстирывает не хуже современных порошков. Коробки орехов за 1 тысячу рублей нам хватает на полгода. А после стирки орехами белье очень мягкое и без запаха.
Шампуни есть без химии наши (Натура Сиберика) и импортные (израильский Yes to очень хороший). Пенится и моет не хуже Хедендшолдерса. Мыло уже обсудили.
Зубная паста - Lavera или Сибирское здоровье (последняя менее предпочтительна, поскольку хоть и без красителей и ароматизаторов, но с парабенами). Детская зубная паста - ROCS от 0 до 3 лет (ее легко достать почти в любом супермаркете и абсолютно натуральная).
Ну вот как-то так. Не могу сказать, что мы горы золотые на это тратим, тем более в сравнении с тем, сколько мы на отпуск потратили. :D
А у тебя какие ноу-хау?

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Чт сен 20, 2012 8:15 pm

ты знаешь, до разговора с тобой особо не заморачивалась на эту тему...хотя лимонную кислоту использую для очистки и для стиральной машины. правда унитаз ею не чистим еще...подумаю на эту тему. посуду мою обычным средством. А порошок держу в герметичной коробке, куда обязательно его пересыпаю из покупного пакета...шампуни мне нравятся "секреты сибирской травницы"....и зубная паста тоже рокс...ничего нового..надо почитать про твои орехи, что это за зверь такой))
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Чт сен 20, 2012 8:52 pm

Секреты Сибирской травницы тоже с лаурилсульфатом (2 место по количеству в веществе) и парабенами, к сожалению.
Мыльные орехи произрастают в Индии. Их скорлупки дают пену и ими можно стирать. 100% органический и гипоаллергенный продукт. Хотя пена образуется только от температуры 60С (в холодной воде стирать нельзя).
Покупаем вот здесь: http://ekotov.ru/tovary/37-mylnye-orehi ... ifoliatus/
А это перкарбонат натрия:
http://ekotov.ru/tovary/580-ekologiches ... vyvoditel/
Его используют и для цветного белья, притом одежда не выцветает (дозировка для цветного белья 1 ст. ложка, для белого - 2 ст. ложки) - проверено!
Попробуй, может, понравится. :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Чт сен 20, 2012 10:20 pm

Да, если интересно. В аптеке 36,6 есть косметика серии Natura Pure (гель для душа, тоник, кремы) на натуральной основе без лауретсульфата и парабенов.
Лучший скраб для тела - молотый кофе с ложкой-двумя кефира. А масло Витаон Бэби, которое во всех аптеках продается, очень хорошо питает не обязательно детскую кожу, чудесно пахнет, я и на себя часто мажу (оно на основе оливкового масла, экстракты трав, камфора и больше ничего лишнего).
Шампунь (он же гель для душа или средство для мытья посуды) также делают из отвара мыльных орехов, но я не пробовала еще.

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Пт сен 21, 2012 3:36 pm

специально сбегала, проверила сибирскую травницу. порабенов там нигде нет, а лаурилсульфат есть только в шампуне. маска для волос без того и без этого.
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Пт сен 21, 2012 4:26 pm

Когда парабенов нет - это уже счастье, поскольку они сейчас везде. Но вот в Травнице первое место по количеству занимает вода, второе - лаурилсульфат, а уж травки где-то в конце списка, а значит, по сравнению с лаурилсульфатом их там несущественно мало. Хотя, несомненно, твой шампунь куда лучше, чем Head&Shoulders какой-нибудь. Так что всё в сравнении познается и всё относительно. Так же как и наше здоровье: кто-то парабены на себя всю жизнь намазывает и ничего, а кто-то болеет тяжело. У всех разные организмы, разная восприимчивость. Так что каждый для себя выбирает, стоит или не стоит уделять этому вопросу внимание.

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Арина Радионовна » Пт сен 21, 2012 5:03 pm

Маша писал(а):Когда парабенов нет - это уже счастье, поскольку они сейчас везде. Но вот в Травнице первое место по количеству занимает вода, второе - лаурилсульфат, а уж травки где-то в конце списка, а значит, по сравнению с лаурилсульфатом их там несущественно мало. Хотя, несомненно, твой шампунь куда лучше, чем Head&Shoulders какой-нибудь. Так что всё в сравнении познается и всё относительно. Так же как и наше здоровье: кто-то парабены на себя всю жизнь намазывает и ничего, а кто-то болеет тяжело. У всех разные организмы, разная восприимчивость. Так что каждый для себя выбирает, стоит или не стоит уделять этому вопросу внимание.

еще раз сбегала посмотрела)) по составу шампуня смотрю, лаурилсульфат на первом месте, но на самом деле это понятно, если они используют основу шампуневую, основы по-любому будет больше чем действующих веществ...а вот в мягком мыле, которое тоже иногда у них использую, лаурилсульфат стоит после травок в составе, потом после него масла идут...видимо не все так плохо)...в маске для волос вообще из химического нашла только пару кислот и некий кокаинамид, тоже наверно какая-нибудь дрянь, но про нее еще не слышала)
Лорканс

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Мылко. То, что самой понравилось.

Сообщение Маша » Пт сен 21, 2012 9:26 pm

Очень хорошие израильские шампуни Yes to carrots или Yes to tomatoes (есть к ним и ополаскиватели), причем подходят они многим и для любого типа волос. Без нефтехимии и парабенов. Продается в МЕТРО (около 450 рублей за большой пузырь), а так же в некоторых аптеках и в салонах Рив Гош (или как их там) и Летуаль, но там подороже. Мне самой их сосватала подруга, и я очень довольна. Пенятся и питают хорошо, голову с ними можно мыть реже, волосы долго остаются чистыми. Попробуй, может, и вам подойдет. :)


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей