Непрямоугольныефлаги

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Непрямоугольныефлаги

Сообщение Ro# » Вс апр 15, 2012 9:53 pm

Национальный флаг Непала — единственный непрямоугольный национальный флаг и один из двух непрямоугольных флагов суверенного образования (другой — флаг штата Огайо, США).

http://time.zakadum.ru/ensigns/world/Nepal.html

Так что вот, Маша :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Непрямоугольныефлаги

Сообщение Маша » Вс апр 15, 2012 9:59 pm

Ром, конечно! :D
Огайо - не страна, а я спрашивала у какой страны... А про прямоугольность это я сформулировала не так. Ты же мою мысль теперь понял. :) Я имела в виду, какие две страны имеют флаги не стандартной формы. Квардатный флаг Швейцарии и два треугольника Непала как раз и относятся к нестандартным по форме флагам.
А про Огайо спасибо! Теперь буду знать... надо же, в Огайо долго жила моя школьная подруга, там и сейчас живут ее родители. Сколько общаемся, а про флаг я первый раз слышу. Интересно. :)

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Непрямоугольныефлаги

Сообщение Ro# » Вс апр 15, 2012 10:08 pm

ну всё равно ты чуть-чуть не права, потому что у Ватикана тоже квадратный флаг (не зря я про него всё же вспомнил)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Непрямоугольныефлаги

Сообщение Маша » Вс апр 15, 2012 11:33 pm

Хорошо, хорошо. Значит, страны три: Швейцария, Ватикан и Непал. :)
А вот еще любопытные выдержки:

1. Флаг – символ власти в стране. Президент России имеет свой флаг. Он называется штандартом Президента Российской Федерации. Это флаг квадратной формы. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб Россия. Края штандарта украшает золотая бахрома.

2. В отличии от прямоугольных флагов практически всех государств мира, государственный флаг Швейцарии имеет квадратную форму.
В качестве эмблемы Международного Красного креста, в честь заслуг основателя этой организации швейцарца Жана Анри Дюнана, был принят инверсивный (белое заменено красным, а красное -белым) флаг Швейцарии.

Во втором примере автор также забывает, что квадрат - частный случай прямоугольника. :)

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Непрямоугольныефлаги

Сообщение Ro# » Вс апр 15, 2012 11:42 pm

Хотя, согласно закону (на удивление бельгийцев) флаг должен иметь квадратную форму.

http://www.flagi-stran-mira.ru/flag-belgiu.php


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей