Рекомендую!

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Рекомендую!

Сообщение Маша » Вс ноя 13, 2011 11:01 pm

Ребята, предлагаю создать такую тему, поскольку иногда подобная информация от вас может быть очень полезна. Пишите здесь о тех товарах, которые лично у вас вызвали восторги и которые хотите посоветовать всем нам. Думаю, у каждого найдется хотя бы один такой. В общем не рекламы ради, но пользы для.

Навело на эту мысль меня следующее событие. Долго искали хороший качественный мед, но в магазинах - один сурогат, у частников - по большей степени мёд, разведенный с сахаром... И вот наконец спустя столько лет мы всё-таки нашли правильный мед! Ура! Настоящий, душистый, а не просто приторно сладкий, как многие другие. Я, как большой любитель этого продукта, испытала великое удовольствие, коим хочется поделиться с вами. Свекровь отдыхала в Перми в пансионате, владельцы которого также имеют и пчеловодческий бизнес - "Тенториум": http://www.tentorium.ru/ru/.
Она очень советовала нам попробовать их продукты и мы наконец попробовали. Купили в Интернете у этого распространителя: http://www.tenmos.ru/
Кроме меда также вкусили дражже черники и орешки разные. Всё очень вкусно. А главное, эти дражже или водный экстракт прополиса можно давать детишкам в качестве натуральных витаминов - настоящая кладовая. Это особенно актуально в зимний и весенний периоды авитаминоза. Состав везде исключительно натуральный: ягоды, орехи, продукты пчеловодства, без искусственных добавок.
Пусть цены вас не сильно пугают. За 500 рублей можно приобрести карточку на скидку 40% для постоянных покупателей. С этой скидкой 1 кг меда стоит около 550 рублей, что всего на 150 рублей дороже сурогата, который продается в магазинах. Некоторые другие продукты безусловно недешевы. Если у вас есть запасы черничного, брусничного или клюквенного варенья, то можно смело забыть о всех этих дражже. Но наше черничное варенье, все его запасы, приказали долго жить. Все, что заготовили на зиму, улетело за 2 месяца. :) А черника-то очень полезна для зрения... В общем, каждый решает сам для себя, нужно все это или нет, но мёд точно стоит своих денег.

Буду очень признательная за новые полезные идеи от вас!

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Пт дек 16, 2011 3:55 pm

Всем привет! Открыла для себя лучшую книжку, которую только читала сынуле за 3 года его жизни - автор Мария Кутовая, "Сказки от слез":

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6309465/

Я в полном восторге! Это вам не Чуковский, у которого в каждой сказке кто-то кого-то съедает, будь он неладен... А "Сказки от слез" очень добрые, учат чуткости и пониманию, помогают малышу преодолеть детские страхи. И еще больше из этой книги выносят родители. Никаких нравоучений, но очень поучительно.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Solnyshko » Вс дек 18, 2011 8:51 pm

Маш, на какой возраст книжка? Нам еще будет интересно? (4,5 г.)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Вс дек 18, 2011 11:55 pm

Уверена, что будет интересна. На наш возраст она "велика", но интерес всё равно большой. Судя по отзывам в Инете, ее покупают чаще 4-летним детям. А в рекомендациях написано от 3 до 6 лет.
Сказки про девочку Олю и ее маму. В первых сказках девочке всего 2 годика, но из сказки в сказку она взрослеет и взрослеет. Сказки просты для детского понимания, но имеют очень глубокий подтекст, поэтому будут интересны для любого возраста. Даже мне было очень интересно их читать! :)
А в конце книжки на примере этих сказок приведены варианты эстетических бесед с ребенком. Необычная идея! Как мне кажется, в очень доступной форме побуждает ребенка анализировать прочитанное, учит думать. Ничего подобного раньше не встречала.

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Solnyshko » Пн дек 19, 2011 7:49 am

Маша, спасибо за рекомендацию! Обязательно куплю!

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Ср дек 21, 2011 11:24 pm

Кстати, если для чтения детям, то отличнейшая серия - книжки про Кротика по мотивам чешского советского мультфильма, который мы сами смотрели в детстве. Мы купили сначала книгу "Кротик и снеговик", как потом выяснилось, которая также очень нравится Вадику Одинцову. А уж за ней и всю серию про приключения Кротика. Теперь у нас этих Кротиков штук 8-10 - книжки, книжки с пазлами, раскраска. И эти книги и мультики для Андрюши нашего интереснее любых других. Это он на обложке "Крот и снеговик" нашел раздел с перечнем книг из этой серии и строго отслеживал, пока мы все их не купили. :) Теперь эти сказки - №1 в нашей детской библиотеке. Очень много красочных картинок, интересные и познавательные, а главное, добрые сюжеты. Думаю, что оптимальный возраст здесь до 5 лет.
После приобретения этой серии книжек, я сложила в стопку русские народные сказки, а также всего Чуковского и убрала с глаз долой навсегда, пусть это и не патриотично.

Ребята, а больше никто ничего не хочет предложить? Накануне праздников тем более нужны хорошие идеи! :oops:

Аватара пользователя
Solnyshko
Активист
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:22 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Solnyshko » Чт дек 22, 2011 7:26 am

Маш, период "кротолюбия" у нас тоже был, но уже прошел. Порекомендовать могу еще книги Про Петсона и котенка Финдуса шведского автора Свена Нурдквиста. В каждой книге по одной забавной истории. Есть еще мультфильмы с этими героями. Владу очень нравились и книги и мультфильмы, даже просил отвезти его в Швецию :)
Сейчас разное читаем, в данный момент "Фантазеры" Носова с рисунками из детства наших мам - Семенова.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Пт янв 20, 2012 11:33 pm

Поднимите руку, кому надоело чистить сантехнику, задыхаясь от вони чистыщих средств? К тому же они дороги, жутко токсичны при вдыхании, не смываются до конца водой и проникают в организм через кожу при купании. Особенно вредно это для детей.
Меня тут научили классной штуке! Полностью натуральное средство и абсолютно безвредное. Предлагаю всем попробовать. Покупаете самую дешевую уксусную кислоту, лимонную кислоту. Лимонную кислоту в порошке разводите водой (0,5 л), добавляете уксусную и вуаля! Эффект мощнейший! Я сначала помыла ванну обычной вонючкой из магазина, но пятна остались и поверхность как будто в жирной пленке. Потом решила испытать уксусную кислоту с лимонной. Результат просто поразил: ванна белоснежная и аж хрустит на ощупь! Концентрацию мне не сообщили, поэтому я наугад бухнула пачку лимонной кислоты (50 гр) и 150 мл уксусной, но этого оказалось оооочень много. Думаю, концентрацию нужно уменьшать в разы. Может, достаточно и нескольких ложек. :) Средство получается, конечно, совсем жидкое, но если предварительно заткнуть дырку для спускания воды, а раствор довести хотя бы до поллитра, то помыть даже легче, чем каким-нибудь кометом. Эффект моментальный, через несколько секунд можно смывать и почти никакого запаха. Попробуйте у себя и напишите о впечатлениях. Мне очень понравилось! :good:

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Сб янв 21, 2012 12:55 am

Кстати, стиральные машины от накипи можно также чистить лимонной кислотой, а не калгонами разными.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Ro# » Сб янв 21, 2012 1:18 am

Юным химикам на заметку (ну и тем кому не спится) :
Активные вещества быстро снимающие налет "д о хруста", как правило являются сильно проникающими, короче, если не вдаваться в нюансы, то они разрушают сам объект чистки. Мыть так стекло можно, поскольку у него нет кристаллической структуры и лакокрасочного покрытия, ну и в принципе керамику не очень страшно. А вот ванну такими веществами мыть не стоит, поскольку и покрытие может нарушится и позже сама ванна окислятся начнёт.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Сб янв 21, 2012 11:03 am

Полностью согласна с тобой, Ром, поэтому и пишу, что концентрация была ударной. Наверное, достаточно и пары ложек для полноценной чистоты. В ненасыщенных растворах лимонную кислоту, как и уксусную, можно даже в пищу принимать. Если пищевод выдерживает, выдержит и эмаль на ванне. Во всяком случае мои знакомые, которые всё это советовали, моют так ванну с рождения дочки, то есть уже четыре года. И ничего по поводу погубленной эмали не говорили. Но я всё равно спрошу при случае. А что в этих магазинных моющих средствах? Ведь тоже кислоты. Так что, думаю, если правильно подобрать концентрацию, то эмаль прослужит не меньше, чем после бытовой химии. В любом случае, здоровье наше и наших детишек дороже какой-то там ванны.
А ты по образованию кто? Откуда такие познания в химии? :)
Последний раз редактировалось Маша Сб янв 21, 2012 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Сб янв 21, 2012 11:38 am

Посмотрела состав бытовой химии. Комет - смесь кислот (не уточнено каких). И тоже написано, что сначала проверить на незаметном месте, прежде чем мыть ванну целиком. А значит, всё равно не безвреден для эмали. А в дорогом немецком средстве Эковер (купленном в Интернете) в составе также кислоты, в том числе и лимонная. Уксусной, правда, нигде не нашла, но, может, ее и добавляют в то, что обзывают "смесь кислот". Как мне кажется, большую роль играет концентрация этого самодельного раствора уксусной и лимонной кислоты. А в принципе любые моющие средства на основе кислот для эмали вредны, а на другой основе моющих средств не делают. Посмотрим. Может, моя логика и не правильна, но я оплакивать ванну никогда не буду. :D
Последний раз редактировалось Маша Сб янв 21, 2012 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Ro# » Сб янв 21, 2012 1:29 pm

Маша писал(а):Если пищевод выдерживает, выдержит и эмаль на ванне.

вот тут ты очень глубоко заблуждаешься, в желудке есть специальные "интелектуальные" стенки не позволяющие попадать в организм активным веществам без оболочки и есть регуляция кислотности, т.е. идет постоянный вброс кислот и щёлочей для нейтрализации

Маша писал(а):А что в этих магазинных моющих средствах? Ведь тоже кислоты. Так что, думаю, если правильно подобрать концентрацию, то эмаль прослужит не меньше, чем после бытовой химии.

правильно, но как ты подбирать будешь, великим методом научного тыка?

Маша писал(а):А ты по образованию кто? Откуда такие познания в химии? :)

это курс средней школы :)

Маша писал(а):Комет - смесь кислот (не уточнено каких). И тоже написано, что сначала проверить на незаметном месте, прежде чем мыть ванну целиком. А значит, всё равно не безвреден для эмали.

естественно, у меня мать умудрилась до чугуна раковину отмыть, вопрос усердности :)
а смесью кислот, можно и Царскую водку получить случайно :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Сб янв 21, 2012 8:27 pm

Ro# писал(а):естественно, у меня мать умудрилась до чугуна раковину отмыть, вопрос усердности :)
а смесью кислот, можно и Царскую водку получить случайно :)


А чем она раковину до чугуна отмыла? Бытовой химией? Выходит, уксусная и лимонная кислоты не вреднее этой химии с точки зрения эмали. А концентрацию как подбирать... Да просто сделать минимальную концентрацию, при которой от чистки будет эффект. Методом научного тыка, конечно. :) А что, это метод многих нобелевских лауреатов, не стоит и его со счетов сбрасывать. :D
Ну, в общем, в этом новом изобретении есть одна неизвестная - концентрация. И именно в этом его слабое место по сравнению с уже готовыми средствами, продающимися в магазине. Хотя, на мой взгляд, это единственный минус на фоне существенных плюсов (не надо дышать разной дрянью и травить организм). Каждый для себя выбирает, что ему ближе по душе. Я не считаю себя единственно правой, конечно. Есть идея, может, кому-то она покажется хорошей. Всё в жизни относительно, как посмотреть. :pardon:

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Сб янв 21, 2012 8:46 pm

С концентрацией немного проясняется. Вот средство Sodasan производства Германии, сертифицированное ECOCERT: http://ecoznak.com/catalog/dla_vanny/sodasanuksus.html
В составе: вода (более 30%), уксусная кислота (15-30%), лимонная кислота и кокоглюкозид. Где взять кокоглюкозид - не знаю, но и без него результат хороший.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Ro# » Сб янв 21, 2012 9:02 pm

Ты главное себя не обманывай, дышать этой гадостью тоже вредно, в легких нет защиты как в желудке. В общем, выбирайте чем травится :)

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Сб янв 21, 2012 9:51 pm

Запаха почти нет. Зато потом купаться в этой ванне детям безопасно. А магазинные моющие средства смываются не полностью и проникают через кожу при купании малыша в ванне.
А вообще вот этим все сказано: http://www.vsluhblog.ru/2011/08/chem-op ... dstva.html
Натуральные кислоты безопаснее неорганических соединений, которые чаще всего используются в чистящих средствах.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Вс янв 22, 2012 8:58 pm

В общем, если кто заинтересовался, то 2 столовых ложки уксуса и 2 чайных ложки порошка лимонной кислоты на поллитра воды моют сантехнику замечательно (главное, слив предварительно закрыть). Этим же раствором я мнгновенно отмыла резиновые коврики для ванны. Можно начать с этой пропорции, а дальше менять ее в зависимости от загрязнений.
Повторюсь, что стиральную машину от накипи чистить можно лимонной кислотой, а вместо чистящего порошка и средства для мытья посуды использовать пищевую соду. Хотя посуду, конечно, удобнее мыть жидким средством.
От засоров в трубах поможет тот же уксус.
От смягчителей и кондиционеров для белья лучше отказаться. Хорошо смягчит белье ложка соли при полоскании, как пишут (но я не пробовала). А от плесени поможет бура.
Короче, кому что, а я поняла, что старые дедовские методы работают не хуже современных, они безопасны для нашего здоровья (а главное, для наших детей) и в использовании не сложнее.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Ro# » Вс янв 22, 2012 9:06 pm

Засоры лучше всего растворяет "крот", основной состав - гидроксид натрия, если память не подводит. Также отлично очищает посуду в которой что-то подгорело.

ЗЫ только его в магазинах сложно искать стало

Аватара пользователя
Talant
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:31 am

Re: Рекомендую!

Сообщение Talant » Вт янв 24, 2012 6:52 pm

Вернемся к книгам:)

Маша, вам с Андрюшей рекомендую книги Юрье Женевьева серия Жили были кролики http://www.labirint.ru/series/18507/ В этих книгах очень красочные иллюстрации и добрый текст. В мультиках конечно текст более насыщенный, мы эти книги за вечер все прочитали:)

Рекомендую "Приключения Карандаша и Самоделкина" именно Дружкова Ю.М. , есть продолжение написанное его сыном - не рекомендую!

Рекомендую "Шон Кови: 7 навыков активных детей"

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Вт янв 24, 2012 7:38 pm

Ой, хто це?
Книжки обязательно посмотрю. А на какой возраст ты бы их оценила?
Кролики очень красочные как с точки зрения оформления, так и по цене. :D
А последняя книжка - это детские сказки с таким названием? Или для родителей?

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Рекомендую!

Сообщение Маша » Вт янв 24, 2012 7:47 pm

Аааа, Оля Беляева! Какие люди! Неужели это ты! :Yahoo!: :beer:
Давно тебя здесь не хватало! Сразу видно, кто бездельем в форумах стадает, а кто полезными делами занимается. :D
Но ты уж нас почаще поддерживай в этом нелегком труде.

Аватара пользователя
Talant
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:31 am

Re: Рекомендую!

Сообщение Talant » Ср янв 25, 2012 2:56 pm

Да, Маша, это я:) а за сколько вы книги покупаете? 39 руб за книгу- это много?

Самоделкин наверно на от 4\5 лет...хотя не возьмусь определять возраст, мы его сейчас читаем и год назад читали уже. Просто все зависит от ребенка, Данек уже с удовольствием прослушал Тома Сойера в исполнении Андрея:)

Книга про семь навыков написана для детей, там 7 историй про разных героев и в каждой истории описан один из навыков, например, "пиши план" или "сначала сделай самое важное, а потом уже играй с друзьями". Мы ее читали год назад первый раз, то есть в 4 и периодически перечитываем снова и снова:) она и каждому взрослому полезна будет:)

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Рекомендую!

Сообщение Леша Беляев » Ср янв 25, 2012 2:59 pm

Маша писал(а):Аааа, Оля Беляева! Какие люди! Неужели это ты! :Yahoo!: :beer:


Я предлагаю всем либо придумать правильный ник, либо вставить фотографию. Модераторы, можете за этим проследить? :)

Аватара пользователя
Talant
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:31 am

Re: Рекомендую!

Сообщение Talant » Ср янв 25, 2012 3:08 pm

Ник у меня очень правильный, поэтому я добавила фото:)


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость