Работа РЖД (г. Кисловодск)

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Работа РЖД (г. Кисловодск)

Сообщение vit » Пт окт 28, 2011 9:09 am

Во время поездки на Эльбрус с нами случилась неприятная история.
Те, кому я рассказывал про поход уже знают, что случилось, а вот остальным полезно будет узнать.
Далее выложена часть рассказа о походе на Эльбрус.

"К половине одиннадцатого вечера мы вернулись на вокзал. Вот тут-то и началось все самое интересное…

Первым делом мы зашли в камеру хранения за вещами. Дверь в камеру была открыта, там как раз находилась дежурная по станции- молодая девушка в форме сотрудника РЖД. С ней в камере хранения находился сержант милиции.
При выдачи нам наших же вещей, дежурная по станции поинтересовалась во сколько у нас поезд и где мы собираемся ночевать. Мы сказали, что поезд в 5 утра и спать планируем в зале ожидания. Она сильно удивилась… Говорит, что зал ожидания закроется с 12 ночи до 4-5 утра. Это при том, что на двери в зал висит график работы (правда распечатанный на принтере) на котором написано «Зал работает КРУГЛОСУТОЧНО. Технический перерыв с 00.00 до 2.00». Теперь мы удивились… Решили то, что до 12 еще есть время- будем в зале, а дальше будем разбираться. Когда пришли в зал, нас встретил охранник, который тоже крайне удивился столь поздним посетителям. Мы ему так сообщили, что планируем ожидать поезд в зале. В этот момент пришла дежурная с ментом. Мы еще раз у нее спросили о возможности остаться в зале на ночь, ссылаясь на то, что у нас есть билеты и с нами два иностранца, а так же на то, что не искали место для ночевки, т.к. прочитали на двери о круглосуточной работе зала ожидания.
Из служебного помещения вышел еще один охранник, больших округлых размеров с хохлятскими усиками. По видимому это был старший смены. Заинтересовавшись общей движухе вокруг нас, он спросил у дежурной в чем дело. Та ему во всеуслышанье рассказала, что мы планируем остаться, на что он, глядя мимо нас (как будто нас нет в помещении), громко сказал кому-то ))) «я сказал, что никого не будет в зале, значит никого не будет».
Чтобы разрядить обстановку, мы с Даней пошли в кабинет дежурной, чтобы преговорить с ней еще раз. Минут пять мы ей объясняли, что не красиво выгонять иностранцев на улицу, что у нас есть билеты на руках, и мы имеем право оставаться до утра в зале, но девушка была неприступна. Она ссылалась на то, что идет какая-то контртеррористическая операция и Рафик работы изменен. Я поинтересовался, как же люди ночью буде покупать билеты в кассе, если кассы закрыты. Дежурная ответила, что если у человека возникают вопросы, то он постучит в дверь и ему откроют. С трудом верится, что кто-то ком-то откроет дверь, скорее всего никто даже не подойдет к двери. Так же я попросил показать документ о графике работы зала ожидания. Дежурная сказала, что у нее нет доступа к этому документу, и он находится у старшего кассира.
Через некоторое время в зал зашел какой-то мужик и предложил нам сдать комнату. Быстро однако работают )))
Не теряя времени, я изучил все объявления в зале ожидания. Нашел там телефон горячей линии РЖД. Охранники, а их уже стало трое или четверо, так же не теряли времени- они сорвали график работы с входной двери, типа там ничего нет.
Я решил позвонить по горячей линии РЖД, правда не сильно надеясь на то, что в такое время вообще кто-то ответит, скорее всего там будет автоответчик. Каково же было мои удивление, когда после третьего гудка мне ответили. Я сообщил проблему. Меня перевели на специалиста, занимающегося подобными вопросами. Специалист извинился и сообщил, что по внутренним правилам РЖД на тупиковых станциях, к которым также относится ст.Кисловодск, начальник станции в зависимости от времени года и пассажиропотока, вправе самостоятельно принимать решение о графике работы зала ожидания и касс.
В 23-40 начались силовые методы ))) Несколько охранников начали нас практически силой выталкивать из зала. При этом применялись нецензурные выражения в наш адрес. В это же время (23-40) из помещения кассы вышла кассир. Я сказал, что у меня к ней есть вопросы по билетам и ее рабочее время еще не закончилось, на что получил следующий ответ «вот касса откроется в пять утра- спрашивайте». Мне особенно понравился один охранник, он сильно что-то кричал, ругался, обращаясь к нам исключительно на «ты». При этом, не имея привычки кому-либо незнакомому «тыкать», я отвечал ему исключительно на «вы». И тут он выдает мне «Что ты мне тыкаешь»… )))
Короче нас вытолкнули на пустой перрон. Я вновь набрал телефон горячей линии. И вновь, о чудо РЖД, мне ответил оператор. Меня соединили со специалистом, но уже с другим, что подтверждает наличие нескольких специалистов по горячей линии. Я объяснил ситуацию, зафиксировал время, когда нас «выперли» на улицу. Второй специалист оказался более сознательным, он уточнил график работы зала и сообщил, что согласно данным зал ожидания станции Кисловодск работает для клиентов РЖД круглосуточно и бесплатно, без каких-либо перерывов, и что действия охранников и дежурной, мягко говоря, незаконны.
Я оставил по телефону жалобу и оператор обещал, что в течении 30 календарных дней мне пришлют по почте официальное извинение. И то не плохо. Правда, что делать нам в такой ситуации осталось для нас загадкой.
Бороться за правосудие оказалось достаточно утомительным занятием и для поиска места для ночлега сил уже совсем не осталось. Даня приметил развесистую иву в конце перрона, под крону которой мы и отправились ночевать. Как бомжи, на земле )))
Правда от бомжей нас отличало наличие туристического снаряжения. Поляки на всю эту ситуации смотрели с юмором- видимо уже привыкли к русским. Марчин рассказал, что в Польше полиция не имеет права задержать человека, ночующего скажем на лавочке, но он имеет право доставить такого «бездомного» в специально отведенное место для ночлега бомжей, где не так приятно, как просто под кроной ивы ))). Так что у нас еще было вполне комфортные условия.
Мы достали пенки, спальники и легли спать. За ночь, не смотря на контртеррористическую операцию, к нам не подошел ни один охранник, ни один полицейский. Они вообще ни разу не выходили на перрон. Взрывай что хочешь…
В пять утра поляки уезжали в Ростов. Мы помогли им собраться, тепло, как давнишние друзья, попрощались с ребятами, посадили их на поезд и пошли к иве досыпать. Наш поезд был в 9.
Проснулись в 7. Пошлялись по перрону, встретили сержанта, пообщались с ним о том, как спалось.
На двери в зал ожидании вновь вернулся график работы- все вернулось на круги своя…
В 8-00 начинает работать начальник станции. Мы с Даней решили посетить начальника. Когда пришли к нему в кабинет, выяснилось, что начальник толи в отпуске, толи болеет. Вместо него сидела женщина- заместитель. Так же в помещении находился охранник, вероятно старший новой смены. Мы все подробно рассказали про случившийся ночью инцидент, особенно про действия охранников. Зам.начальника сильно удивилась, сказала, что на станции часто остаются на ночь пассажиры, извинилась и обещала разобраться с сотрудниками.
Когда мы выходили от начальника, я обратил внимания, что начальник новой смены кому-то звонил по телефону и говорил в трубку «что вы не могли оставить людей». Возможно он звонил тому толстому и наглому охраннику с предыдущей смены, потому что последний через некоторое время подошел к нам на перрон, уже переодетый в гражданскую одежду. Разговор с нами он начал с того, что мол почему вы не подошли в двум часам ночи, вокзал был открыт. Мы сказали, что он же сам нам сказал, что раньше 4-5 не подходить. Охранник начал кричать, что он лично нам ничего не говорил, что мы уроды, понаехали из Москвы, где куча денег, что ему плевать на эту работу, и он не держится за нее и т.д. и т.п.
Ну да ладно- Бог с ним.

Так закончился наш отпуск. Мы купили пива, сели в поезд. С нами в купе ехал молодой парень-армянин по имени Армен. Он возвращался со свадьбы брата. Мы разговаривали, играли в карты. В общем, все было спокойно и весело. Домой мы вернулись на 4 дня раньше плана.

p.s.: Через неделю по приезду домой, мне позвонили из РЖД. Еще раз извинились за случившееся, уточнили подробности происшествия и сказали, что будут проводить специальное совещание по данному вопросу. В течении 30 дней действительно пришло письмо. Конечно бред полнейший, половина фактов искажена, наказания сотрудников никакие, но хоть что-то. Поэтому чаще пользуйтесь телефонами доверия и горячей линии и возможно наступят такие времена, когда уровень обслуживания людей достигнет европейского."
Круглов Вит

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Работа РЖД

Сообщение vit » Пт окт 28, 2011 9:12 am

график работы зала ожидания такой же как и касс
Вложения
IMG_3131.JPG
IMG_3131.JPG (327.96 КБ) 11043 просмотра
Круглов Вит

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Работа РЖД

Сообщение vit » Пт окт 28, 2011 9:14 am

оффициальное письмо
1.jpg
1.jpg (257.22 КБ) 11041 просмотр

2.jpg
2.jpg (280.09 КБ) 11041 просмотр
Круглов Вит

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа РЖД

Сообщение BigInJapan » Пт окт 28, 2011 9:28 am

Молодец, Vit!!

Укажи в начале сообщения, где дело происходило (я так понимаю, Кисловодск, да?)
Андрей Б.

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Работа РЖД

Сообщение vit » Пт окт 28, 2011 9:35 am

Хотел я было дальше с ними бороться, по поводу письма-отписки, но видимо время лечит раны )))

Интересный момент- я за всю свою жизнь уже дважды сталкивался с такой проблемой. Первый раз был на Алтае на станции Бийск. Точно такая же ситуация, за исключением того, что нас оставили в зале ожидания, заперев с 11 вечера до 4 или 5 утра. но там хотя бы мы были в помещении.
Круглов Вит

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа РЖД (г. Кисловодск)

Сообщение BigInJapan » Пт окт 28, 2011 9:48 am

Мне особено понравилось: "...оператор обещал, что в течении 30 календарных дней мне пришлют по почте официальное извинение."
То есть инцидент еще не исчерпан, вас выгоняют на улицу, а он тебе уже пообещал официальное извинение через 30 дней))
Андрей Б.

Gurkind
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 3:42 pm
Контактная информация:

Re: Работа РЖД (г. Кисловодск)

Сообщение Gurkind » Пт окт 28, 2011 12:43 pm

Добро пожаловать в Россию, хорошо хоть пиз..й не навалили вам.
А то запросто вызвали бы ГНР (группу немедленного реагирования) и прессонули бы по полной.
Вот чего-чего, а если хочешь получить много хамства, то Россия это самое лучшее место.
Завязал с вредными привычками, занялся птицеводством www.ptency.ru
Цыплята, Куры несушки, Петухи

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Работа РЖД (г. Кисловодск)

Сообщение vit » Пт окт 28, 2011 2:38 pm

На самом деле, как и везде, нужно знать свои права. Если бы мы знали, что на станции круглосуточная работа зала ожидания (т.е. были уверены в этом) и знали что при наличии билетов никто не может нас выгнать -хрен бы они нас выгнали. А еще всегда надо такие вещи на камеру записывать. Мы только потом с Даней додумались об этом
Круглов Вит


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя