Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты.

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты.

Сообщение BigInJapan » Ср июл 21, 2010 4:40 pm

Бесплатное — значит полезное!
19 июля 2010

С 19 июля впервые все абоненты МТС могут пользоваться приложением «Яндекс.Карты» и не платить за трафик вообще.

Вы житель мегаполиса? У вас есть автомобиль или вы активно перемещаетесь по городу?

Новая версия приложения «Яндекс.Карты» создана специально для вас. Загрузите приложение на свой телефон и получите возможность:

* всегда иметь под рукой точную информацию о трафике на дорогах;
* прокладывать маршруты по заданным точкам;
* определять свое местоположение независимо от модели телефона;
* определять местоположение других абонентов МТС: своих друзей, родных, близких.

Услуга определения собственного местонахождения предоставляется бесплатно.*
Чтобы определить местоположение другого абонента МТС, достаточно отправить специальный запрос, указав номер его мобильного телефона. Если абонент даст свое согласие, вы увидите его местоположение на карте в приложении «Яндекс.Карты»!

Определение местоположения абонентов МТС производится только с их согласия. Поиск абонента тарифицируется только в случае успешного определения его координат. Оплата поисковых запросов производится согласно тарифам услуги «Локатор» на портале «МТС-Поиск».

Скачать приложение «Яндекс.Карты» можно на WAP-портале МТС (wap.mts.ru/maps ).

Подробнее об услуге «Локатор» в приложении Яндекс.Карты

http://www.mts.ru/news/2010-07-19-1389007/


Если ничего не путаю, то аналогичная акция и у Мегафон прошла буквально на днях. Ждем Пчелайн. :)
Надеюсь качество показаний пробок возрастет, все-таки многих сдерживала цена за трафик.
ПС: знаю-знаю, акция уже длится с 08.01.2010, но я о ней узнал только сейчас, а значит и многие другие. ;)

Полезная ссылка по теме: http://www.mpoisk.ru/friends/locator/ya ... directed=1
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение MC_Petro » Ср июл 21, 2010 8:26 pm

Я уже пару лет постоянно пользуюсь яндыкс-пробками и трафика он практически не потребляет, а если карты закэшировать на домашнем вайфае, то грузится будут только информация о пробках, и этого трафика вообще можно не заметить. Я думаю, что процент водителей обладающих коммуникаторами с GPS приемником не так уж и много. Во-первых они сравнительно недавно появились (2007..2008 гг), а во-вторых до сих пор не так уж дёшевы, ну и в-третих не так уж много водителей способны ими пользоваться, да и те кто способен, не всегда это делают (по себе сужу, зачастую включаю, когда уже в пробку упираюсь, ибо - лень).

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение Леша Беляев » Чт июл 22, 2010 7:33 am

А я постоянно пользуюсь ПЕРЕД поездкой. Глянул на 10 секунд и понял как лучше ехать.
А в машине включаю где-то 50% времени (когда возможно, что есть пробки).

Не знаю какой процент использует яндекс-пробки, но где-то 50% моих знакомых точно ими пользуются...

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение MC_Petro » Чт июл 22, 2010 8:29 am

Леша Беляев писал(а):А в машине включаю где-то 50% времени (когда возможно, что есть пробки).
Не знаю какой процент использует яндекс-пробки, но где-то 50% моих знакомых точно ими пользуются...


Для того чтоб сервис качественней показывал пробки - важно не только как часто ты его включаешь, а на чем ты его включаешь. т.е. твое устройство должно обладать GPS ресивером, дабы определять твое местоположение и скорость движения, а еще передавать эти данные на сервер (а то для экономии трафика можно запретить это делать). А пользоваться яндексом сегодня можно практически на любом телефоне/смартфоне и даже планшете с 3G/WiMAX модемом, но для сбора статистики о движении для формирования карты пробок эти девайсы бесполезны!

dkny
Site Admin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 8:26 pm

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение dkny » Чт июл 22, 2010 8:53 am

По моим наблюдениям, Яндекс.Пробки работают значительно хуже, чем Google Maps (про броки пока не говорим). Например, я включаю Яндекс (у меня iPhone 3Gs) он что-то там постоянно крутит-вертит, что-то пыхтит пытается подгрузить. Жду пару минут - достало! Открываю Google, где, к сожалению, пробок пока нет - все загружается за пару секунд. Т.е. проблема в передаче данных очевидна.

Что касается пробок, имхо, сервис очень полезный. Пару раз ехал в час пик исключительно по его рекомендациям используя незнакомые себе маршруты - приехал почти не встревая! После этого я убедился в полезности систем как таковых. Кроме этого, читал пару обзоров объективно доказывающих их эффективность (в среднем 20-30% экономии времени). Если теперь трафик еще будет бесплатный и у Билайна, то буду пользоваться гораздо активнее (при условии, что станет лучше ситуация описанная выше).

ЗЫ: iPhone - рулит! Головняка вообще теперь нет! :)
That's all folks...

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение Леша Беляев » Чт июл 22, 2010 9:28 am

У меня Нокиа 5800 (типа iPhone, но в 2-3 раза дешевле и чуть тормознутей :):)

Яндекс пробки работает СУПЕР. Грузятся 8 секунд! А пробки все подгружуются еще через 17 секунд (только что попробовал :):). Карты я скачал отдельно Москвы и области и они всегда на телефоне (чуть больше 1 Гб), чтоб еще быстрее было и если вдруг связи нет, то все равно карты можно посмотреть :)

Гугл тоже рулит, но у них есть один огромный минус - нет пробок, а это все портит...

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение BigInJapan » Чт июл 22, 2010 9:47 am

Да, по моим наблюдениям карты от гугла грузятся весьма быстрее. Это видно невооруженным глазом.
Но там нет пробок. :)

Раньше Яндекс.Пробки обновлялись раз в 15 (или 10) минут, что много и неудобно. Сейчас, кажется, уже 3 минуты. Едешь почти "онлайн". :)
При условии бесплатного трафика, хотелось бы, чтобы они обновлялись каждую минуту.
Да, и еще, я бы сделал более детальную градацию скоростей: не три (зеленый, желтый и красный), а 5-6 или, может даже, попробовал бы градиентную окраску стрелок.
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение MC_Petro » Чт июл 22, 2010 5:04 pm

dkny писал(а):По моим наблюдениям, Яндекс.Пробки работают значительно хуже, чем Google Maps (про броки пока не говорим). Например, я включаю Яндекс (у меня iPhone 3Gs) он что-то там постоянно крутит-вертит, что-то пыхтит пытается подгрузить. Жду пару минут - достало!
О, оказывается Яндекс наконец выпустил свои Яндекс.пробки для Афони, буквально несколько месяцев назад подбирая себе телефон, это было решающим аргументом не в пользу Aplle.
Сейчас специально проверил на своем не самом быстром 528MHz Qualcomm 7200A под управлением Windows Mobile 6.5: С момента клаца по ярлыку до загрузки закэшированной карты в месте моего нынешнего положения прошло 8 сек, еще 16 сек ушло на соединение с инетом по EDGE и загрузки пробок. Итого 24 сек. Если сдвинуть карту на незакэшированный участок, то через 2-3 секунды появляються контуры пробок, а полность карта заполняет VGA экран через 10 сек.Видать пока плохо адаптирован софт под iPhonOS.

Кстати, МТС - не просто не считает трафик с Я.Карт, а требует установки специальной версии программы Я.Карты от МТС:
Бесплатный интернет в Мобильных картах - для абонентов МТС

В июне мы объявили о начале программы сотрудничества Яндекс.Карт с операторами мобильной связи. Сегодня к программе присоединилась компания «Мобильные Телесистемы», то есть МТС (Россия).

Абоненты МТС из всех регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока, могут скачать специальную версию Яндекс.Карт и пользоваться приложением, не оплачивая интернет-трафик. В совместной версии доступны все возможности Мобильных Яндекс.Карт, дополнительно к которым МТС предлагает свои услуги. В частности, сервис «Локатор», определяющий, где в данную минуту находятся ваши друзья.

Совместная версия МТС и Яндекс.Карт доступна для платформ Windows Mobile, Symbian и Java.

Скачать приложение: http://mobile.yandex.ru/maps/mts/download.xml

В прошлый раз мы столкнулись с отзывами, что деньги со счета у некоторых абонентов все равно уходили. Почему это могло происходить? Во-первых, проверьте, правильная ли у вас версия программы. Например, совместную с МТС версию легко узнать по наличию логотипа МТС на экране телефона во время запуска приложения. Во-вторых, у вас должна быть настроена точка доступа internet.mts.ru. В-третьих, возможно списание технических платежей - например, если у вас в телефоне встроен GPS-приёмник.

Если у вас другой оператор, Мобильные Яндекс.Карты от этого не становится платной программой. Вы оплачиваете только трафик по тарифам вашего оператора, как и при использовании других приложений, которым требуется выход в интернет, - например, браузера.


И ещё. Про пользователей iPhone и Android мы, конечно, помним. Следите за новостями.

P.S.: Коллеги, из МТС выложили новость немного раньше, поэтому сюрприза не получилось :(

Источник: http://clubs.ya.ru/mobilemaps/replies.xml?item_no=41297

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение BigInJapan » Чт июл 22, 2010 5:11 pm

Для мегафона тоже своя специальная версия: http://mobile.yandex.ru/maps/megafon/download.xml
Андрей Б.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение BigInJapan » Чт июл 22, 2010 5:14 pm

MC_Petro, у нас на работе есть несколько iPhone и я уже почти год, наверное, назад видел на нем Яндекс.Пробки. Если инетресно, могу спросить, что это было за приложение. Качество мне очень понравилось, едешь как по навигатору, экран большой, все видно.
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение MC_Petro » Чт июл 22, 2010 5:56 pm

BigInJapan писал(а):у нас на работе есть несколько iPhone и я уже почти год, наверное, назад видел на нем Яндекс.Пробки.

Это была адаптация толи жавы, толи броузерной версии, написанная каким-то русским кулибиным.


Далее. Почитал форум. Вычитал сл. проблемы:
Поддержка платформ:
- А про пользователей BADA помните? ;-) Их уже в мире более 1 миллиона и их число растёт! :-)
- помним-помним, а в россии увы пока мало

- Прошу поддержки для BlackBerry. Заходя на страницу скачивания новой версии карт от МТС пишет: К сожалению, ваша модель телефона не поддерживается в версии с бесплтаным трафиком для абонентов МТС.
- блеберри находится в ограниченной поддержке. Имеющиеся версии работают, новых пока не будет.

- Сделайте, пожалуйста версию для Symbian S60v2, в частности для Nokia N70.
- Симба в2 в ограниченной поддержке, имеющиеся версии работают, новых не будет

- для платформы UIQ3 версии вообще нет никакой. Это недопустимо.
- UIQ в ограниченной поддержке. :(

По факту версия МТС есть только для Symbian S60 v3/v5; WinMo v5/6; J2ME
Android, iPhoneOS - вроде разрабатывают.


Баги:
SE z770i. Да, раньше (т.е. в не-МТС версии) работало без СМС. Причём специально попереставлял версии 3.61 <-> 3.7 "МТС"
- не-МТС
- определение положение через БС (без GPS) примерно 0.5 - 1 сек

- МТС версия
- при старте при первом определении просит отослать СМС, немного тормозит
- после отсылки СМС определение занимает примерно 7-10 секунд
- определяет по-другому - не только ставит точку, но и "говорит" адрес
- при этом различий в точности не увидел

Все разрешения установлены, но при обращении к кэшу появляется запрос на разрешение доступа, после подтверждения - "Кэш не записыается, разрешите доступ в меню телефона".

Бесплатность:
ВАЖНО ЗНАТЬ СЛЕДУЩЕЕ:
Небольшая плата будет взиматься за обращения вашего телефона к DNS и A-GPS серверам.
Поясняю: "небольшая плата" - это стандартая плата по тарифу за GPRS. При этом округление в большую сторону (мтс округляет каждую сессию до 100кб) и все примочки тарифов тоже учитываем. Т.Е. примерно 86 копеек днем,ночью 36. А если вы выходите за день очень много раз,то сумма может выйти не малая. Вот вам и бесплатно.
..
Теоретически, если отключить A-GPS то будет бесплатно на 100%. (впрочем нужно эксперементировать!
..
Мда,опробывал я эти карты. С выключенным А-ЖПС.За сессию я употребил 319кб жпрс-интернета, и со счета списалось 3р сколько то копеек.
Отсюда вопрос,где БЕСПЛАТНО ТО????

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение Леша Беляев » Пт июл 23, 2010 7:32 am

MC_Petro писал(а):
dkny писал(а):Сейчас специально проверил на своем не самом быстром 528MHz Qualcomm 7200A под управлением Windows Mobile 6.5: С момента клаца по ярлыку до загрузки закэшированной карты в месте моего нынешнего положения прошло 8 сек, еще 16 сек ушло на соединение с инетом по EDGE и загрузки пробок. Итого 24 сек.


На моем Нокиа 5800 тоже самое - после запуска через 8 секунд появляется карта и еще через 17 секунд - пробки. (на 1 сек тормознутее :):) )

Номая версия Яндекс-Пробок от МТС нравится больше. Как-то там чуть-чуть поудобней + меньше глюков.

dkny
Site Admin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 8:26 pm

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение dkny » Пт июл 23, 2010 5:16 pm

По сравнению с iPhone все остальное - гиковские игрушки :) Мне подарили его на ДР и с первого же дня я юзаю Я.Пробки, но, как уже говорил, качество плохое (правда, вполне возможно, что виноват GPRS Билайн, но тогда почему G.Maps работают нормально?).

ЗЫ: Грузится 4 секунды, по 3G карта с пробками в любом месте загружается 2 секунды. Еще недостаток - нет кэша для отдельной загрузки в телефон (говорят - подвигайте карту и загрузите :)).
That's all folks...

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение BigInJapan » Чт фев 17, 2011 2:11 pm

Яндекс.Карты с бесплатным трафиком — теперь для абонентов «Билайн»

Интернет, 17 февраля 2011 года. Яндекс и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») договорились о бесплатном интернет-трафике в приложении Яндекс.Карты для клиентов «Билайн». Теперь абоненты «Билайн» из всех регионов России могут пользоваться Картами сколько угодно — в новой версии приложения интернет-трафик для них тарифицироваться не будет.

Приложение Яндекс.Карты позволяет ориентироваться в городе с помощью мобильного. Пользователи могут найти на карте нужный адрес или организацию, определить своё местоположение, свериться с картой пробок. Сейчас в приложении есть подробные карты более 150 российских городов — от Смоленска до Находки.

«Само по себе приложение Яндекс.Карты было и остаётся бесплатным, оплачивать нужно только мобильный трафик, который расходуется при его использовании, — говорит Александр Середа, менеджер по маркетингу мобильных Карт. — Благодаря „Билайн“ сегодня огромное число людей получили возможность пользоваться Яндекс.Картами, не думая о тарифах».

«Надеемся, что совместный проект с Яндексом порадует всех абонентов „Билайн“, привлечёт к нам новых клиентов и увеличит число пользователей приложения Яндекс.Карты», — комментирует Татьяна Мудрецова, директор по маркетингу массового рынка ОАО «ВымпелКом» в России.

Скачать версию Яндекс.Карт с бесплатным трафиком можно на странице mobile.yandex.ru/maps/beeline/mappromo.xml или с мобильного устройства по адресу m.ya.ru/ymm/beeline. Трафик не будет тарифицироваться для абонентов «Билайн» из всех регионов России, кроме тех случаев, когда человек находится в зоне роуминга. Приложение поддерживает все популярные платформы — Android, Windows Mobile, Symbian и Java.

===================

Летом прошлого года Яндекс запустил аналогичную акцию с «МегаФоном» и МТС. С июня Яндекс.Карты с бесплатным трафиком доступны для абонентов «МегаФона», с июля — для абонентов МТС.

http://company.yandex.ru/news/press_rel ... /index.xml
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Бесплатный GPRS трафик от МТС для доступа к Яндекс.Карты

Сообщение MC_Petro » Пт фев 18, 2011 10:20 pm

Вот и чудненько. Теперь и на большом экране M10 смогу не стесняясь пробки смотреть. Жаль что у меня к нему нет автокомплекта.
Спасибо, что держишь в курсе событий, а то в последнее время новости совсем некогда читать стало!


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей