Подключение USB-накопителей к смартфону

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Подключение USB-накопителей к смартфону

Сообщение Ro# » Ср сен 03, 2014 4:13 pm

Сам разобрался и вам напишу.

Если ваш смартфон (или планшет) на android и поддерживает подключение внешних накопителей, то это очень удобно.
Например можно взять с собой в дорогу переносной терабайтный винт с кучей фильмов и смотреть их в поле. Или сливать на него фотки и видео заснятые в дороге.
А если оба устройства поддерживают USB 3.0 , то это всё ещё и реально летает!

Для подключения нужен кабель, который как правило называется OTG , поскольку у меня есть USB3, я решил и кабель взять с поддержкой. Его чуть сложней найти, потратил целых полчаса в инете :) Взял такой : http://www.enter.ru/product/electronics/kabel-host-usb-otg-usb-20-usb-30-palmexx-2060509004051#.VAcOjDej-Zk

Далее, собственно, вылезает один тонкий момент - файловая система носителя должна поддерживать и смартфоном и виндой на работе, и, возможно, линуксом дома.
По умолчанию флешки и диски как правило отфарматированы в FAT32 и все вышеуказанные ОС её поддерживают, но вот засада - у FAT32 очень много ограничений, и на размер файла, и на размер раздела ...
Поэтому стоит задача выбрать другую файловую систему. Перелапатив кучу советов, описаний, форумов и прочего, а также попробовав разных софтов, FS, драйверов, всё же пришёл к выводу, что лучше FAT только FAT , но не простой, а exFAT (иногда его зовут FAT64).
Новыми виндами всеми поддерживается, андроид его понимает, поддержка в современных линуксах есть. Работает быстро, глюков пока не обнаружил, проблем с кодировками тоже пока не вылезло.
Носители переформатировал в Win7, просто по правой лапе мыши.

Есть один нюанс, в Windows XP по умолчанию exFAT не поддерживается, но это легко решается патчем : http://support.microsoft.com/kb/955704/ru

dkny
Site Admin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 8:26 pm

Re: Подключение USB-накопителей к смартфону

Сообщение dkny » Чт сен 04, 2014 6:28 am

Про exFAT - супер! А я как дурак фильмы качал на него только до 4ГБ объема ;) Пойду переформатирую свой винт ;)

Я бы еще добавил, что через OTG можно также подключить клаву/мышь и типа "работать".
That's all folks...

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Подключение USB-накопителей к смартфону

Сообщение Ro# » Чт сен 04, 2014 1:19 pm

ну я до этого носители в ntfs форматировал, но к андроиду его можно привинтить только с root'ом , а это потеря гарантии

да, кстати, если кто не разберётся как на клаве через OTG включить русскую раскладку - спрашивайте, я уже :)


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя