Европарламент поддержал выводы комиссии ЕС по конфликту в Юж

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Европарламент поддержал выводы комиссии ЕС по конфликту в Юж

Сообщение BigInJapan » Чт май 20, 2010 4:03 pm

— 20.05.2010 16:57 —
Европарламент поддержал выводы комиссии ЕС по конфликту в Южной Осетии
Европарламент поддержал основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии, согласно которому войну в Южной Осетии начала Грузия. Об этом говорится в принятой сегодня резолюции на пленарной сессии Высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге.
«Факты, которые нашли всестороннее отражение в докладе Тальявини, могут быть использованы частными лицами при подаче исков в Международный уголовный суд в Гааге в отношении нарушения Европейской конвенции по правам человека», - говорится в резолюции Европарламента. Депутаты также поддержали идею расширения мандата Миссии наблюдателей ЕС на Кавказе. Парламентарии обратились к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом «в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 12 августа 2008 года, а также обеспечить безопасность и свободный доступ в регион для сотрудников миссии».
«Изоляция Абхазии и Южной Осетии является контрпродуктивным для поиска выхода из сложившейся ситуации, - говорится в резолюции. - В настоящее время особую важность приобретают Женевские дискуссии по безопасности на Кавказе в качестве единственного форума, где участвуют все вовлеченные в конфликт стороны, а ООН, ЕС и ОБСЕ ведут тесное сотрудничество для достижения стабильности в регионе».
Вместе с тем в документе особо подчеркивается «поддержка ЕС территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Грузии». ИТАР-ТАСС

Собственно, это и так было известно, просто официальное подтерждение со стороны Европы.
Андрей Б.

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей