Муки выбора нетбука

Болтовня обо всем на свете.
Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Муки выбора нетбука

Сообщение BigInJapan » Пт апр 16, 2010 7:50 am

Давно задумываюсь купить нетбук, очень давно. Но все никак. А все почему? Потому, что никак не могу выбрать то, что нужно и хочется.
Давно уже в "железе" не профи, да и требования к нему какие-то мутные.
Планирую возить с собой в отпуск, чтобы серфить WiFi-инет, общаться по почте и скайпу(web-камера), смотреть фильмы, скидывать фотки с фотика, что еще?... Да вроде и все, работать на нем я не собираюсь.

Итак, вот требования, которые я смог привести:
1. 10" экран. Это вроде и не слишком мало, и не слишком много.
2. Наличие веб-камеры.
3. Wifi, Bluethooth.
Плюс ко всему хочется, но не необходим, разъем HDMI.

На текущий момент остановился на Lenovo IdeaPad S10-3-2R-B Atom-N450/1Gb/250Gb/10"/WF/BT/Win7 ST Red 59-031907 за 12 828 руб.
Сомневаюсь с выбором платформы.

Может среди нас есть спецы, которые могут посоветовать что брать, а так же порекомендовать на что обратить внимание?
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение MC_Petro » Пт апр 16, 2010 10:35 am

1. 10" экран. Это вроде и не слишком мало, и не слишком много.

В принципе это действительно оптимальный размер, который положительно сказывается и на весе устройства (10' =1.0кг .. 1.1кг; 11'' >= 1.3кг). Но подавляющее большинство экранов такого размера имеют Разрешение 1024x600, по моему опыту работы - его немного нехватает (хотя, как я понимаю это для тебя не критично, для фильмов подходит!), во всяком случае работать с домашним ноутом, разрешение которого 1280x800, намного удобнее, хотя мой нетбук имеет разрешение 1024х600 - пришлось с этим смириться ибо другие хар-ки были важнее. С большим разрешением (1366x768, WXGA) нетбуки в основном 11+ дюймов, хотя быстрый поиск выдал пару 10-ти дюймовых сонек:
Sony VAIO VPC-W11 (старая платформа, Atom N280 + 945GSE)
Sony VAIO VPC-W21 (новая платформа, Atom N450 + NM10)

2. Наличие веб-камеры.

Отнюдь не редкость, скорее закономерность - её наличие. Однако есть и тут подводные камни. Производители зачастую экономят и ставят камеры 0.3mp такого качества, что лучше бы вообще не ставили. Если камера для тебя приоритетна, то обращай на это внимание. Лучше смотреть на 1.3mp или 2.0mp - они существенно качественнее. Правда и это не гарантия качества, поскольку они тоже бывают разного качества изготовления.

3. Wifi, Bluethooth.

Есть практически везде, но читать внимательно всё же надо, ибо BT иногда в скобочках пишут как опция.

Плюс ко всему хочется, но не необходим, разъем HDMI.

HDMI - это большая редкость на нэтбуках. Его сегодня можно встретить лишь на платформе от NVIDIA ION LE (ION, ION2,Tegra), но их очень мало на рынке, они побольше и потяжелее (обычно 11''..12'', вес около 1.5кг с большим аккумулятором, потому как платформа более энергоемкая).
Примеры: Asus Eee PC 1201N, Lenovo IdeaPad S12-1N

Сомневаюсь с выбором платформы

Это самая современная интеловская платформа (Intel Pine Trail), наиболее эннергоэффективная на сегодняшний день. Для твоих задач, во всяком случае, должно хватить. Мне еще пока не доводилось держать в руках конкретно платформу Atom N450, которая заточена под нетбуки, но Atom D510, ориентированную на неттопы я уже протестировал и в принципе она меня очень порадовал своей производительностью. Для неё даже не вызвало никакого труда проигрывание HD-Video 720p, да и 1080p с кодеками ориентированными на мультипроцессорность он тоже справился, но в случае работы одного ядра просмотр 1080р всё же невозможен!
Варианты для неттопов:
Intel Atom D410 — 1,66 ГГц (512 КБ L2, 10 Вт TDP)
Intel Atom D510 — 1,66 ГГц 2 ядра (2x512 КБ L2, 13 Вт TDP)
Варианты для нетбуков (с поддержкой EIST):
Intel Atom N450 — 1,66 ГГц (512 КБ L2, 5,5 Вт TDP)
Intel Atom N470 — 1,83 ГГц (512 КБ L2, 6,5 Вт TDP)


В принципе, задачи у меня были схожими с твоими. Но еще хотелось использовать его в роли продвинутой электронной книжки, и обязательно - навигация (GPS, карты, пробки). Исходя из этого, требования к нетбуку были немного другие, скорее я хотел крупненький UMPC, чем нетбук. Производительность для меня отходила на второй план, мне нужен был наименьший вес и относительная компактность (ибо он всегда со мной), а так же обязательное наличие сенсорного экрана. Почти идеально мне подошел ASUS Eee PC T91. И даже самая медленная из существующих сегодня нетбучных платформ Intel Atom Z520 (1.33 ГГц, 512 КБ L2, 533 МГц FSB, 2 Вт TDP) + чипсет Intel US15W, вполне справляются с моими задачами. DVD и ТВ-рипы не тормозят, офис и веб прекрасно работают. Навигация в автомобиле с большим сенсорным экраном очень удобна, да и на звонках из Чехии мы тоже прилично сэкономили. А еще он абсолютно бесшумный! В нем отсутствуют какие бы то ни было механические комплектующие (вентиляторы охлаждения, винтчестер, оптический привод), что позволят читать его ночью в кровати не мешая рядом спящей супруге.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение BigInJapan » Пт апр 16, 2010 11:17 am

MC_Petro писал(а):большим разрешением (1366x768, WXGA) нетбуки

Хочется больше, но это - деньги и совсем мелкое зерно. Так что пусть будет не меньше 600 по высоте. Есть ведь и чуть меньше, вот такие мне не хочется совсем.
MC_Petro писал(а):Sony VAIO VPC-W21 (новая платформа, Atom N450 + NM10)

Конфетка! Но за20 000р. не такая уж и сладкая получается. :)
MC_Petro писал(а):Лучше смотреть на 1.3mp или 2.0mp - они существенно качественнее.

Ага. Правда мне она скорее для развлекухи. Ну разве не приятно позвонить по скайпу откуда-нибудь из-за границы и на фоне моря или Эйфелевой башни пообщаться? :D
А какая в выбранной мной модели, не знаешь случаем?
MC_Petro писал(а):HDMI - это большая редкость на нэтбуках. Его сегодня можно встретить лишь на платформе от NVIDIA ION LE (ION, ION2,Tegra), но их очень мало на рынке, они побольше и потяжелее (обычно 11''..12'', вес около 1.5кг с большим аккумулятором, потому как платформа более энергоемкая).
Примеры: Asus Eee PC 1201N, Lenovo IdeaPad S12-1N

Ну, значит, отпадает.
Лех, а если он будет по нему можно будет видео с камеры скидывать? Я сейчас пользую FireWire, но камера поддерживает и HDMI (Canon HV20).

MC_Petro писал(а):
Сомневаюсь с выбором платформы

Это самая современная интеловская платформа (Intel Pine Trail), наиболее эннергоэффективная на сегодняшний день. Для твоих задач, во всяком случае, должно хватить.

Уф! Убедил, буду брать то, что выбрал. :)
MC_Petro писал(а):Для неё даже не вызвало никакого труда проигрывание HD-Video 720p, да и 1080p с кодеками ориентированными на мультипроцессорность он тоже справился, но в случае работы одного ядра просмотр 1080р всё же невозможен!

ИМХО, 720р более, чем достаточно, тем более для такого экрана. :) Так что тут я спокоен.

MC_Petro писал(а):Варианты для нетбуков (с поддержкой EIST):
Intel Atom N450 — 1,66 ГГц (512 КБ L2, 5,5 Вт TDP)
Intel Atom N470 — 1,83 ГГц (512 КБ L2, 6,5 Вт TDP)

Я думаю, что за вторым гнаться нет смысла, разница будет небольшая, а по деньгам и выбору моделей я себя сильно ограничу.

MC_Petro писал(а):навигация (GPS, карты, пробки).

Это я упустил из виду, но чувствую, что пользоваться или не буду, или буду, но очень редко. (считай для этого и нужен BT :) ).

MC_Petro писал(а):Почти идеально мне подошел ASUS Eee PC T91. Навигация в автомобиле с большим сенсорным экраном очень удобна, да и на звонках из Чехии мы тоже прилично сэкономили. А еще он абсолютно бесшумный! В нем отсутствуют какие бы то ни было механические комплектующие (вентиляторы охлаждения, винтчестер, оптический привод), ...

Прикольная штучка!! :)
Бесшумный - это супер! Фиг бы с винтом, а вот вентилятор, ИМХО, лишний в нетбуках. :)
MC_Petro писал(а):....что позволят читать его ночью в кровати не мешая рядом спящей супруге.

А мы так устаем, что ваще ничего не мешает. ))))

Да! И забыл совсем, спасибо большое за комментарий! :)
ПС: Лех, а ты кем работаешь, что так в этой области шаришь?
Андрей Б.

dkny
Site Admin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 8:26 pm

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение dkny » Пт апр 16, 2010 5:10 pm

А я вообще считаю нетбук напрасной тратой денег. Маленькие, неудобные, не такие уж и компактные, да еще и тормознутые животные - никакого сравнения с нормальным ноутом. Считаю оптимальным ноут в 1.7-2кг весом, и не шибко тяжелый и быстрый и работать можно. Если же нужны какие-то функции, вроде навигатора, то отдельные устройства, имхо в тыщу раз практичнее. Я раньше тоже хотел, но пообщался с ними и понял, что использовать их не буду, а для фильмов у меня Sony PSP есть :)

ЗЫ: Вот iPad - это другое дело!!! :)
That's all folks...

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение BigInJapan » Пт апр 16, 2010 6:03 pm

Данюх, у меня нет желания работать на нетбуке, да и таскать его всегда с собой я не буду, иначе брал бы что-нибудь в два разе меньшее.
Были бы лишние деньги, взял бы вот это. :)
А раз денег нет, значит надо подстраиваться.

По поводу тормознутости - для того, что я буду на нем делать, его мощности вполне достаточно. Навигатор, ИМХО, удобнее раздельный использовать, тут спору нет. Но я и не хотел его как навигатор использовать. Ну разве что гипотетически. :)
А вот как раз медиа проигрыватели я считаю выбросом денег, уж лучше купить нетбук. На нем можно не только смотреть, но и многое другое. Диски не читает? А что мешает предварительно скинуть на винт полсотни фильмов?! ;)

Что такое iPad я пока не понял, слышал, что он стоит 60 000р. и даже не захотелось про него читать. )))
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение MC_Petro » Сб апр 17, 2010 1:48 pm

BigInJapan писал(а):Лех, а если он будет по нему можно будет видео с камеры скидывать? Я сейчас пользую FireWire, но камера поддерживает и HDMI (Canon HV20).
Не этож просто выход для подключения монитора/ТВ, такой же как и D-Sub, только цифровой. Польза от него есть только при подключении нетбука к мониторам с высоким разрешениям (fullHD и т.п.). За счет того что он цифровой не наблюдается эффект замыливания изображения, который часто можно увидеть при подключении через аналоговый D-Sub. Виной тому может стать некачественный или слишком длинный кабель, некачественный каскад выходных фильтров с видеокарты, наводки БП или другой электроники.

В принципе с камеры можно сбрасывать через HDMI, существуют специальные платы видеозахвата с HDMI (http://www.guygraphics.com/GGREVIEWS-191993.html), но я не вижу в этом смысла в твоем случае. Ибо через FW или USB ты копируешь видео в том виде в котором камера его записала на носитель, а используя подобное решение у тебя получается, что сохраненное сжатое камерой видео сначала распаковывается, идет тяжелым потоком через HDMI, затем плата видезахвата его снова упаковывает по своему алгоритму. Это вносит дополнительные цифровые артефакты в полученное на компьютере виде... Этот вариант часто используют для захвата с максимальным качеством видео (если оно опять же не защищено протоколом HDCP) с видеоисточников, не имеющих других интерфейсов (игровые приставки, спутниковые/кабельные ресиверы и т.п.)

BigInJapan писал(а):А какая в выбранной мной модели, не знаешь случаем?
Если верить описаниям ноута в других магазинах и руководству пользователя с сайта производителя, то там установлена WEB-камера 1.3 Мпикс.

BigInJapan писал(а):Бесшумный - это супер! Фиг бы с винтом, а вот вентилятор, ИМХО, лишний в нетбуках.
К сожалению без вентилятора могут обходится только те нетбуки процы/мосты которых выделяющие максимум 2..3Вата тепла. А таких пока очень мало. Ну и производительность естественно от этого страдает…

BigInJapan писал(а):Лех, а ты кем работаешь, что так в этой области шаришь?
Собственно инженером по железкам и работаю.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение BigInJapan » Сб апр 17, 2010 3:03 pm

Ну если HDMI для меня бесполезен, то это радует, ведь его нет в выбранной модели. :)
ЗдОрово! Спасибо еще раз, теперь буду знать, у кого спрашивать при случае! ;)
Андрей Б.

Аватара пользователя
MC_Petro
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:41 am
Контактная информация:

Re: Муки выбора нетбука

Сообщение MC_Petro » Сб апр 17, 2010 3:44 pm

dkny писал(а):А я вообще считаю нетбук напрасной тратой денег. Маленькие, неудобные, не такие уж и компактные, да еще и тормознутые животные - никакого сравнения с нормальным ноутом. Считаю оптимальным ноут в 1.7-2кг весом, и не шибко тяжелый и быстрый и работать можно. Если же нужны какие-то функции, вроде навигатора, то отдельные устройства, имхо в тыщу раз практичнее. Я раньше тоже хотел, но пообщался с ними и понял, что использовать их не буду, а для фильмов у меня Sony PSP есть :)
У каждого свои задачи. Лично меня 2кт таскать напрягает, а 960гр – нет. Производительности для моих задач тоже хватает. Согласен, что специально заточенное под свои задачи устройство справляется с ними лучше, но я не видел пока навигатора который показывает бесплатные яндексные пробки, а за специальные сервисы надо постоянно платить, да и такой навигатор стоит подороже моего нетбука. Это все лишь частность (одна из задач), с навигацие и пробками вполне справляется мой WM коммуникатор. Просто мне нужен девайс с которого я мог бы делать максимально функций, в том числе и некоторые требуют исключительно винды, например управляющий АТС софт. Хотя те же фильмы я сам чаще на ЗЫЗе смотрю – действительно удобно, но под неё надо специально конвертить, а иногда это лень или просто некогда делать. Фотки с флешки надо сбросить – опять же всё под рукой... Вообщем мне просто маст хэв такой девайс, хотя и пара полноценных ноутов у меня тоже есть.

dkny писал(а):А ЗЫ: Вот iPad - это другое дело!!! :)
Сам хотел про него упомянуть, но его продают только вторую неделю. Я вчера был на Mobile & Digital show, в надежде пощупать сей девайс, но у официального дистрибьютора на стенде его не оказалось и о сроках появления у нас его пока ничего не известно. Хотя некие барыги уже предлагают его в Москве от 60 тыс. руб. Хотя в Америке он стоит 547 бачинских. Вообщем интересный, но пока еще непонятный для меня девайс.


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя