Совсем взрослый малыш

Обсуждение и решение всех вопросов связанных с детишками. Развитие, воспитание, кормление и т.д.
Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Совсем взрослый малыш

Сообщение Маша » Пн янв 21, 2013 12:38 am

Сегодня случилось событие, которое шокировало меня до глубины души! До сих пор нахожусь под впечатлением!
Утром Андрюша попросился в "Заречье", что у нас в Троицке. Там каток на реке, детская площадка и ресторан. Я спросила, почему он туда хочет. На каток? Он ответил, что соскучился по блинчикам с фруктами, которые мы обычно ему заказываем в том ресторане. Я объяснила ему, что мы сильно потратились в январе и сейчас нам придется немного поэкономить. Но я постараюсь приготовить ему такие же блинчики, как в "Заречье". Вечером нажарила ему блинов, завернула фруктовую начинку с медом. Он с удовольствием съел аж 4 блина с начинкой (в меня бы не влезло). Я поинтересовалась, настолько же вкусно это, как в "Заречье", или там лучше? На что он ответил мне: "У тебя вкуснее, мамочка. Спасибо тебе". Он смотрел на меня и неестественно широко улыбался, каждая мышца на его лице была напряжена, а всё потому, что он хотел скрыть... слёзы, стоящие у него в глазах! Но поняв, что я заметила его истинные эмоции, Андрюша смутился и отвернулся. А я до сих пор не могу прийти в себя! Ему еще и четырех лет нет! А как он не просто оценил мою заботу, но более того, она тронула его до слёз!
Большинство из вас - родители с бОльшим чем у нас стажем. Наверное, вы подобное уже не раз видели у своих детей. Но я, честно говоря, была абсолютно не готова к тому, что на подобные эмоции способен трехлетний малыш! Неужели это возможно!

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совсем взрослый малыш

Сообщение BigInJapan » Пн янв 21, 2013 11:43 am

ЗдОрово, что вы с ним на одной волне и так хорошо понимаете друг друга!
Андрей Б.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Совсем взрослый малыш

Сообщение Маша » Вт янв 22, 2013 2:15 pm

Я отправила это же сообщение сестре и подруге Инессе по почте. Обе они, не сговариваясь, ответили, что сами прослезились от нашей истории.
Меня это навело на одну мысль. Часто у детей можно многому поучиться. Только они от природы могут являться эталоном искренности, они не умеют прятать свои эмоции, не умеют претворяться. Конечно, если их этому еще не научили взрослые. Они очень тонко чувствуют то, чего многие взрослые не могут уловить. Сколько раз я замечала, что по выражению лица героя на обложке книги сынуля давал безошибочную характеристику этому персонажу. Всегда верно определял, добрый ли это человек или нет. Последний раз, посмотрев на обложку "Анны Корениной", где она была изображена с графом Вронским, сказал, что Вронский - недобрый человек, а Каренина - очень грустная. Мне почему-то кажется, что ребенок отлично понимает, когда ему говорят неправду. Если он доверяет человеку, то поверит, но если он будет чувствовать ложь вновь и вновь, то он перестанет верить, даже если не будет очевидных доказательств этой лжи. Просто интуитивно.
Так что в духовном плане дети могут многое дать нам взрослым того, что жизнь уже давно у нас отняла: искренность, безусловную любовь, естественность в отношениях. С ними ты можешь быть самим собой, а не играть какую-то чужую роль, как это иногда бывает с людьми. Так что даже сидя дома со своей крохой, родитель всё равно развивается, только не в информационном или социальном отношении, а больше в духовном. Дети делают нас добрее.
И как здорово видеть подобные моменты, переживать их, а потом еще долго и трепетно хранить их в своей памяти. Это, пожалуй, и есть одна из высших ценностей истории каждого человека.


Вернуться в «Наши дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя