Больничный лист по уходу за ребенком

Обсуждение и решение всех вопросов связанных с детишками. Развитие, воспитание, кормление и т.д.
Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение vit » Чт фев 04, 2010 10:43 pm

В связи с болезнью детишек у некоторых начальников (не будем показывать пальцем :P ) возник вопрос законности оплаты пропущенных мной дней.
Напоминаю, что Оля с Таней находились в больнице, а я сидел дома с Наташей. Первые два дня , как девченок положили в больницу, Наташа не болела. Потом поднялась температура и вызывали врача. Врач предложил мне больничный лист ,но я отказался, т.к. не думал, что на работе могут возникнуть вопросы.
Вопросы возникли... :D

Короче, меня попросили найти, где в законах прописано про больничный обоим родителям. Я начал копаться в законах всяких и ... ничего не нашел.
Явного указания того, что второму родителю дается больничный лист в сучае, если болеет второй ребенок , а первый родитель лежит в больнице с первым ребенком, в законе НЕТ (может конечно я не нашел).
Есть например статья, что второй родитель может взять больничный по уходу за членом семьи, если первый временно отсутсвует (коммандировка, например). В принципе, эта статья уже подходит.
Еще есть статья, что второй родитель может взять больничный, если первый болеет!!!

Тем не менее, на многих форумах и сайтах юристы и медики отвечают на этот вопрос, то что больничный лист ВЫДАЕТСЯ.

Кстати, у начальства вообще не должен появлятся такой вопрос, т.к. больничный лист выписывает врач, а начальник обязан оплатить по листу :P :Bravo:

Кто , что думает?
Круглов Вит

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Chudilka » Пт фев 05, 2010 8:32 am

Про законность выдачи больничного врачам лучше знать, так что раз предлагал - значит положено...но начальство имеет право на другой законный вопрос - и где же твой больничный??? так что встает вопрос о том, что ты очень сильно лоханулся, отказавшись от больничного...понятно конечно что в комплате он как документ обычно на фиг никому не нужен, но все равно, Вит, странно, что живя в нашей стране ты еще не привык, что без бумажки ты...букашка...поэтому когда что-то предлагают - надо брать! выкинуть всегда успеешь....так что я не удивлюсь, если твои пропущенные дни оплачены не будут....

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение BigInJapan » Пт фев 05, 2010 9:17 am

Я думаю, что тебе должны выплатить полную ЗП. :)
Иначе ты можешь пожаловаться президенту (или премьеру), который взял под свою личную опеку демографическую ситуацию у нас в стране. :D

На всех трех моих работах за 11 лет ни разу не возник вопрос о больничном, я даже, кажется, ни разу справки не приносил. Проболел неделю, пришел, ну и всё. :)
Андрей Б.

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Chudilka » Пт фев 05, 2010 2:29 pm

Кстати, Вит, Юра еще умный мысль сказал - что больничный это конечно хорошо, но если считать по больничному, там получаются копейки....а остальное - уже только на усмотрение организации...Юрка когда в больнице месяц пролежал, оформлял в счет отпуска, потому что деньги были нужны, а по больничному мы оставались у разбитого корыта...это при том что есть один нюанс в ваших с юрой зарплатах....так что тут уже все зависит от доброй воли твоего руководства....

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение BigInJapan » Пт фев 05, 2010 4:10 pm

Судя по инету (http://www.buh.ru/document-1049) должны выплатить 60%, 80% или 100% от ЗП в зависимости от стажа. У тебя, Вит, стаж большой (больше 8 лет), попадаешь под 100%.
Андрей Б.

Аватара пользователя
Chudilka
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 2:25 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Chudilka » Пт фев 05, 2010 4:31 pm

Насколько я успела понять, у Вита все в порядке, а тему он поднял ради разговора...Андрюх, а ты знаешь сколько у Вита 100% ЗП? это же курам насмех

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение BigInJapan » Пт фев 05, 2010 4:36 pm

Chudilka писал(а):Насколько я успела понять, у Вита все в порядке, а тему он поднял ради разговора...Андрюх, а ты знаешь сколько у Вита 100% ЗП? это же курам насмех

Это радует.

Не знаю, но кажется меньше прожиточного. :)
Если работодатель выплачивает 80% ЗП в черную, а при случае давит на то, что он может выплатить по закону (по белой ЗП), ... а может и по-честному (по серой), то нафиг нужен такой работодатель. :pardon:
Хотя с другой стороны, вит может заявить, что он сегодня же пойдет в налоговую, если что... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Андрей Б.

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Маша » Сб фев 06, 2010 9:56 pm

Это уже даже не вопрос деловой этики, а вопрос человеческих отношений. Сотрудник столько лет верой и правдой отслужил, а случись беда, так и ногой под зад? Неужели все-таки мы просто гайки в механизме? Сломалась и выкинул, поставил другую? Мы с моим шефом даже не друзья, но все мои больничные (а в декрете я сидела все 9 месяцев беременности) были оплачены до копейки. И это в то время, когда более 30% сотрудников нашей компании попали под сокращение в результате кризиса. Тем не менее я была уверена, что заплатят полностью, иначе бы я не работала в этой компании. Зачем оставлять свое здоровье там, где тебя не ценят? Где воспринимают тебя гайкой, а не личностью? Вопреки всем законам экономики мы не в праве терять человеческое лицо...

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Маша » Вс фев 07, 2010 6:56 pm

Насколько я поняла, все не так плохо. :) Все тебе заплатят, Вит. Просто кому-то захотелось подискутировать. :) Да и не похоже это было бы на правду, честно сказать.

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение vit » Пн фев 08, 2010 7:40 am

:) А я, собственно, и не говорил, что мне что-то не заплатят. Я сказал, что у руководства возник вопрос о правомерности больничного для отца. И мне захотелось завести эту тему. Мало ли кто что знает. Да и потом у любого из вас (не дай БОГ конечно) может случится такая же история.
Круглов Вит

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Маша » Пн фев 08, 2010 10:38 am

Любишь же ты напустить дыму без огня! :) Тебе проблем что ли не хватает? :))))) Шутник! Кто там вчитывается в твои формулировки?
На самом деле, мне кажется, Вит, в твоем случае даже законы о труде читать не обязательно. Если в такой ситуации по больничному не платят, пора искать новое место работы. Таково мое субъективное мнение, может, кто-то с этим и мирится, конечно.
Но больничные листы брать нужно обязательно. Как мне Маша сказала, по ним твоей компании соцфонды возмещают оплату твоего больничного.

dkny
Site Admin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 8:26 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение dkny » Пн фев 08, 2010 2:31 pm

Я у своих подчиненных всегда в первую очередь требую больничные, а если их нет, не премину при этом их как-нибудь и чем-нибудь подковырнуть (в воспитательных целях). Что с Витом и произошло :)

Ну не может руководитель спокойно смотреть на больничные, отгулы, декреты и отпуска у его подчиненных, просто не может! Пусть даже и повод будет самым серьезным и правдивым. Имхо, нужно удавом родиться, чтобы это разумно оценивать без эмоциональных приколов. Это физиология! :)))
That's all folks...

Аватара пользователя
Маша
Просто Маша))
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:00 pm

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение Маша » Пн фев 08, 2010 10:20 pm

Ну, не знаю... Меня в декрет всем отделом провожали. А начальница моя несколько раз повторила, чтобы я не волновалась, что мол справятся без меня. Может, я им просто так надоела? :D Или у меня просто золотые начальники. Хотя потом часто звонили и сейчас звонят и пишут, интересуются, как у нас дела, как мы подрастаем. :) За пять лет совместной работы по 10 часов в день мы друг другу уже почти родственники. :D

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Сообщение BigInJapan » Вт фев 09, 2010 10:28 am

dkny писал(а):Я у своих подчиненных всегда в первую очередь требую больничные, а если их нет, не премину при этом их как-нибудь и чем-нибудь подковырнуть (в воспитательных целях). Что с Витом и произошло :)

За десять лет работы ходил к доктору всего несколько раз, да и то, их не помню. )))
Так что с моей точки зрения больничный - это бумажонка, которая нужна лишь самым педантам из педантов (ну, или госслужащим). :pardon:
Андрей Б.


Вернуться в «Наши дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей