Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Вопросы связанные с квартирами, дачами и прочей недвижимостью.
Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Вт ноя 29, 2011 12:03 pm

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом по поводу возврата комиссии по ипотеки.
Почти все сейчас ипотечники и почти все платили какую-то комиссию банку. Я, например, заплатил 1200 USD.

В 2009 году было разъяснение(постановление), что банки не имеют права брать комиссию по ипотеке. Также в этом разъяснение говорилось, что банки должны не только перестать брать комиссию, но и вернуть тем, кто взял ипотеку раньше.
Начну с главного, 2 моих знакомых подали в суд и суд одобрил возврат комиссии + проценты за 2-4 года. Банки: Сбер и БСЖВ (Росбанк).
Срок исковой давности - 3 года, но 3 года должны идти, не с момента, когда вы взяли ипотеку, а с момента, когда вы узнали о нарушении, т.е. с 17 ноября 2009 (постановление от этой даты). На данный момент прошло чуть больше 2 лет, т.е. время подать в суд еще есть.

У меня есть все бланки, куда нужно вписать название своего банка, свое ФИО и т.д. Если кому интересно, пишите мне по e-mail и я вам пришлю бланки.

Схема действий очень простая:
- Делаете претензию и относите ее в банк (2 экз). На втором экз. просите поставить печать, о том, что они эту претензию получили.
- Ждете 10 дней. Банк либо вам позвонит, либо вернет комиссию, либо напишет письменный отказ, либо ничего не сделает.
- Делаете иск в суд. Отправляете по почте мировому судье. На сайте http://www.mos-sud.ru/ms/381/ мониторите появления дела.
- Дальше дело времени (1-3 месяца) и решение судьи ДА-НЕТ.

Я пока сделал первый шаг :) Жду 10 дней :)
Подчеркну, что если возврат будет через суд, то сумма должна быть больше, т.е. 1200 USD + 9,5% ежегодно (ставка по ипотеки) = 1700 USD (это у меня)

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение BigInJapan » Вт ноя 29, 2011 12:20 pm

А если не через суд, то они просто вернут те самые деньги (у тебя 1200уе) без процентов, а дальше уже можешь судиться, если захочешь, так?
Андрей Б.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Вт ноя 29, 2011 12:35 pm

BigInJapan писал(а):А если не через суд, то они просто вернут те самые деньги (у тебя 1200уе) без процентов, а дальше уже можешь судиться, если захочешь, так?


Я думаю, что если они сейчас вернут мне 1200 без мороки, то это неплохой результат.
Если через суд, то деньги можно целый год ждать. Кроме того, что-то наверно зависит еще от судьи.
После того как ты выиграл суд, банк может подать аппеляцию, что он и сделал со знакомым. Аппеляцию проиграл, но дату выплаты растянул еще на 1,5 месяца...
Поэтому, как говориться, лучше сейчас 1200, чем 1700 через год :)

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Ro# » Вт ноя 29, 2011 8:45 pm

Лёшка, клёво. А ссылка на постановление есть?

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Ср ноя 30, 2011 9:30 am

Ro# писал(а):Лёшка, клёво. А ссылка на постановление есть?


Как-то так:

"Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) № 54-П от 31.08.1998 г. Пункт 2.1.2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам - в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента – заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке, либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом указанное Положение Центрального банка Российской Федерации не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем, из пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Из вышеизложенного следует, что услуга выдачи кредита – обязанность банка, возникшая в силу закона. Таким образом, кредитный договор от 28 апреля 2007 года содержит условия, ущемляющие установленные законом права потребителя.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ущемляющими признаются условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Кроме того, пункт 2 ст.16 Закона о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Согласно Постановлению ВАС от 17 ноября 2009 года, действия банков по взиманию комиссии за выдачу кредита не основаны на законе и нарушают права потребителей."

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Чт дек 08, 2011 11:14 am

В понедельник (05.12.2011) получил письменный отказ от банка.

Шаг 2.
Сегодня отправил заказное письмо в суд с иском + копиями документов.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Пт дек 16, 2011 8:54 am

Вчера получил уведомление о доставке моего письма в суд.
Письмо доставлено 12.12, т.е. оно шло по Москве всего 2 дня, что очень странно для Почты России :)
Теперь надо просто ждать 1-3 недели...
Вложения
Уведомление о доставке письма.JPG
Уведомление о доставке письма.JPG (58.13 КБ) 121473 просмотра

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Вт янв 31, 2012 4:02 pm

Продолжение:
- т.к. я допустил ошибку в адресе банка, то мне все вернулось в начале января.
- 16 января я опять отправил в суд заказное письмо :) Уже с исправленным адресом.
- 23 января мне пришло подтверждение, что письмо дошло.
- 31 января я позвонил и мне сказали, что документы в работе и что слушание назначено на 14 февраля.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Ro# » Вт янв 31, 2012 4:06 pm

Леша Беляев писал(а):слушание назначено на 14 февраля.


день влюбленного в справедливость :)

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Ср фев 15, 2012 9:35 am

Леша Беляев писал(а): - 31 января я позвонил и мне сказали, что документы в работе и что слушание назначено на 14 февраля.


Продолжение:
- 7 февраля я написал в суд, что дело можно рассматривать без меня.
- 14 февраля прошло слушание. Похоже, что присутствовал кто-то только со стороны банка. Назначили второе слушание на 28 февраля. Мне позвонили и сказали, что хорошо бы, чтоб я туда пришел.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Ro# » Ср фев 15, 2012 6:00 pm

похоже, что туда никто не пришел, вот тебя и позвали, не может же судья в одно рыло заседать

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Чт мар 22, 2012 1:34 pm

Продолжение:
28.02.2012 было судебное заседание. Я приехал и послушал судью. Потратил в суде 1 час своего драгоценного времени :)
Все перенеслось в другой суд (Мещанский суд), который находится в том же здании, но на этаж выше.
Вчера (21.03.2012) пришло по почте первое извещение, что дело передано в Мещанский суд.
Ждем дальше... :)

П.С. Знакомому, который подал в суд на Росбанк в мае 2011 года, вернули деньги в начале марта 2012 года (30 тыс.р. комиссия + 8 тыс.р. (проценты) + 500р (моральный вред)).

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Вт май 22, 2012 11:53 am

Продолжение и почти конец:

Сегодня еще потратил 3 часа времени. Ездил в суд. Всё прилично, замечаний нет, кроме того, что всё задержалось на 30-40 минут.
Короче, решение было бы положительным, если бы я подал в суд до истечения 3-ех лет с момента выдачи ипотеки :)
Но я не в проигрыше :):) Суд положительно удовлетворил мой иск в сумме 2,5 тыс.р. (комиссия за ведение текущего счета за последние 3 года) :):)

Вывод: У кого не прошло 3-ех лет с момента выдачи ипотеки, всем бежать и подавать заявление! :) 99% успех!

Можно вернуть:
- Первоначальную комиссию по ипотеке
- Все комиссии за ведение текущих счетов
- Проценты начисленные за весь период (по ставке рефинансирования или по ставке банка (у меня было - 9,5%)).

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Ro# » Вт май 22, 2012 11:57 am

мене месяц остался ...

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Вт май 22, 2012 12:16 pm

Ro# писал(а):мене месяц остался ...


Тогда советую прямо сейчас написать "ПРЕТЕНЗИЮ" банку, чтоб зафиксировать дату, что ты обратился ДО ИСТЕЧЕНИЯ 3-ех лет.
Все бланки документов могу прислать по e-mail. Нужно только поменять ФИО и название банка.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Сб июн 09, 2012 1:39 pm

Продолжение:
- Получил квиточек с почты на получение документов. Пока нет времени забрать :):)

- В декабре рефинансировал кредит в ВТБ24 (Раньше был в РОСБАНКе в долларах, сейчас в ВТБ24 в рублях). Тогда взяли комиссию 25400р за рефинансирование. В феврале 2012 года ВТБ24 отменил комиссию, т.е. я небольшой лох, что не стал ждать февраля :):)
Вчера написал "Претензию" на возврат комиссии и отнес ее ВТБ24. По разговору с девушкой я понял, что я не первый и вроде как есть большая вероятность, что банк вернет комиссию без суда... Посмотрим....

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение BigInJapan » Сб июн 09, 2012 1:52 pm

Не знаю, когда они подняли ставку с 9.2% до 9.9%, но наверное вместе с тем, как отменили комиссию. Так что ты не лох)
Андрей Б.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Вт сен 11, 2012 7:34 am

Продолжение.
Мне пришло РЕШЕНИЕ СУДА, в котором сказано, что банк должен вернуть мне комиссию 2,5 тыс.р. :)
Осталось дождаться денег :)
Вложения
Reshenie.JPG
Reshenie.JPG (100.81 КБ) 120747 просмотров

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Чт окт 11, 2012 8:37 am

Продолжение:
РОСБАНК: Жду 2500р...
ВТБ24: Суд вынес положительное решение (25 400р - комиссия за рефинансирование, 1 292,58р - проценты за то, что банк пользовался моими деньгами, 500р - моральный вред и 13 596,29р. - штраф, только я пока не понял штраф платится мне или государству. Итого, жду деньги от ВТБ24 в размере 27 192,58р или 40 788,87р.
По ВТБ24 все прошло за 3 месяца, ни разу не ездил в суд :)

Т.ч. если у кого-то еще есть ипотека, он платил комиссию и еще не прошло 3 года с момента выдачи, то могу дать все бланки в которых нужно поменять ФИО и название банка.

Аватара пользователя
Арина Радионовна
Активист
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 2:47 pm

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Арина Радионовна » Чт окт 11, 2012 8:55 am

Леш, ты гениальный парень)) содрать денег с банка...это свершение можно записать в один ряд с постройкой дома, и еще чего там мужчина должен за свою жизнь сделать)) молодесь!! у меня вот нет ипотеки, но хочу взять, судя по записям вашим тут, лучше идти в втб24 все-таки..
Лорканс

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Пт ноя 30, 2012 9:24 am

Продолжение:
РОСБАНК: Мой косяк, отправил письмо с неправильной формулировкой (потерял 1,5 месяца :) ). Отправил еще одно письмо в суд. Жду пока суд пришлет мне исполнительный лист на 2,5 тыс.р.
ВТБ24: Сам суд уже отправил исполнительный лист в исполнительные органы. По телефону сказали, что в течении 2-ух недель должны мне перечислить денежку. Т.ч. жду 27 тыс.р.

Кстати, если у кого есть действующая ипотека, а, на сколько я знаю, она есть у многих, то не забывайте каждый год возвращать 13% от всех уплаченных процентов! Мне только что вернули 13% от процентов за 2011 год :)

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Пн дек 17, 2012 4:46 pm

Продолжение:

РОСБАНК: Жду... пока суд пришлет мне исполнительный лист на 2,5 тыс.р.

ВТБ24: ПОБЕДА! Сегодня пришла добрая смс с текстом "Вам зачислено 40 тыс.р...." Долго я не мог понять, кто такой добрый положил мне на карту столько бабла :):)
25 400,00 - комиссия
1 292,58 - проценты за пользования чужими деньгами
500,00 - моральный вред
13 596,29 - штраф
ИТОГО - 40 788,87

По РОСБАНКУ все началось в январе и тянется уже почти год, а по ВТБ24 все прошло успешно за 4,5 месяцев.

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат комиссии, которую уплатили банку по ипотеке

Сообщение Леша Беляев » Ср май 29, 2013 10:33 am

Продолжение по Росбанку: 22 мая вернули мне мои законные 2500р за комиссию за ведение текущего счета по ипотечному кредиту.
Напомню, что всю комиссию (1200 USD) мне не вернули, т.к. прошло больше 3-ех лет с момента получения кредита.

Если у кто-то брал ипотеку ИЛИ рефинансировал ипотеку и платил какую-то комиссию (за кредит, за ведение текущего счета или просто за выдачу наличных по ипотеки), то могу предоставить документы, чтоб вы вернули себе свои законные деньги.


Вернуться в «Наша недвижимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя