Возврат 13% при покупке квартиры.

Вопросы связанные с квартирами, дачами и прочей недвижимостью.
Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Сб дек 11, 2010 9:49 pm

Вопрос актуальный для некоторых из нас. Предлагаю сюда сливать всю инфу по этой теме, как говорится "с миру по нитке ..."

У меня на данный момент такая информация:
есть два типа выплат - 1) За покупку недвижимости на территории РФ ; 2) За уплаченные проценты по ипотеке
*извиняюсь, что сумбурно, но сразу вспоминающиеся нюансы буду вставлять по тексту*
1й тип называют единоразовым - это неверно, он может проходить в несколько этапов
Не забывайте, что при платеже по ипотеке у вас часть - выплата долга, а часть - проценты; 2й тип относится только к процентам
Для меня по-прежнему вопрос - связаны ли эти два типа между собой ? Т.е. можно ли 1й тип осуществить с одной покупки, а 2й с другой? Есть противоположные мнения по этому вопросу. Почему это важно, думаю, будет понятно позже.
Возврат можно производить из денег заплаченных вашим работадателем за последние три налоговых периода (законченных года), если право собственности получено ранее или же с года когда получено само право, т.е. в будущем 2011 году можно получить за 2008-2010 если покупка была до декабря 2008 включительно.
Также можно оформить возврат из текущих ЗП договорившись со своим работодателем.

Лимит выплат по 1му типу 13% от 2млн для покупок 2008г и позднее и 1млн для более ранних до года ?(непомню, но нам не актуально :), для более ранних сумма ещё меньше)
Лимит общий (для обоих типов) - собственно та сумма которую заплатили с вашей ЗП, если вы не заплатили столько, сколько вам могут вернуть, то можете получить эти деньги позже, т.е. в следующий налоговый период или в ЗП если договорились с работодателем.
Продажа собственности в дальнейшем, ни на что не влияет, все равно должны выплатить.
Потраченные деньги выплачиваются на всех, т.е. если вы хотите получать, например, на супругов, то всё равно получете в сумме 260+от процентов ипотеки (для 2008г).

Далее есть тонкий момент, надеюсь, что кроме меня он никого не волнует. Но всё же. Есть возможность отказатся от компенсации для того чтобы оставить за собой данное право, если собственность совместная, а собственники не родственники. Вот тут я не понимаю при каких временных интервалах какие условия должны соблюдатся. Ещё хуже при долевом участии(, но это я надеюсь уже никого не затронет). Короче, если кто этот момент просекает - опишите.

Сразу сформировались советы тем, кто ещё только задумывается о покупке - при оформлении с неочень честными действиями, как-то занижение реальной стоимости недвижимости, оформления документов на собственность не реальными датами и т.д., помните - вы можете потерять в возвратах.
Вит, специально для тебя - насколько я понял, при рефенансировании выплаты прекращаются.

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Пн дек 13, 2010 2:26 pm

Спасибо, Ром )))

Есть информация, какие документы и куда необходимо подавать, что бы вернуть эти деньги?
Круглов Вит

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Пн дек 13, 2010 2:30 pm

Ro# писал(а):Возврат можно производить из денег заплаченных вашим работадателем за последние три налоговых периода


Что это значит? Мне вернут из расчета 13% от моей белой ЗП за эти отчетные периоды?
Круглов Вит

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Пн дек 13, 2010 3:30 pm

Я могу рассказать про себя:
1. Купили квартиру по ипотеки в 2007 году.
2. В начале 2008 году я подал декларацию и через 3-4 месяца мне вернули 13% от стоимости квартиры = 990 000 * 13% = 128 700 рублей.
3. В начале 2009 года я подал декларацию о возврате % за 1,5 года (часть 2007 и весь 2008) и через 3-4 месяца мне вернули 30% от 13% от уплаченных процентов (получилось где-то 15-18 тыс.р.). Почему мне вернули только 30% от нужной суммы? Потому, что стоимость квартиры была 30% от той суммы которую мы брали в банке.
4. В дальнейшем я планирую 1 раз в год (или 1 раз в два года) подавать декларацию и возвращать часть процентов...

На счет того как можно возвращать, то есть 2 пути:
- 1 раз в год в налоговой как я; (Приходишь в свою налоговую и тебе там говорят какие документы нужны :)
- подать необходимые документы и работодатель не будет удерживать 13% (тут есть сложности и нюансы, например, у меня такое не прокатывает, т.к. сумму процентов я узнаю только в конце года, когда беру справку в банке);

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Пн дек 13, 2010 4:25 pm

vit писал(а):Спасибо, Ром )))

Есть информация, какие документы и куда необходимо подавать, что бы вернуть эти деньги?

Есть, но пока не полная. Если помнишь другана моего банкира - Шурочку, он будет в начале следущего года делать. Сяду ему на хвоста и тогда отпишу, что оформляли.

vit писал(а):Что это значит? Мне вернут из расчета 13% от моей белой ЗП за эти отчетные периоды?

ну да, вернут сколько заплатил, а остальное выплатят позже, когда наберешь

Леша Беляев писал(а):Потому, что стоимость квартиры была 30% от той суммы которую мы брали в банке.

Ну да, остальной кредит и соответственно проценты с него формально были не на покупку недвижимости - как раз об этом я и писал в "советах"

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Пн дек 13, 2010 5:58 pm

Какие доки брали с меня:

2-НДФЛ (оригинал)
3-НДФЛ (оригинал, надо заполнять самому)
Паспорт
Договор купли-продажи (оригинал + копия)
Свидетельство о собствнности (оригинал + копия)
Акт прияма-передачи (оригинал + копия)
Документ с реквизитами банка

Договор ипотеки (оригинал + копия)
Документы о внесении денег (оригинал + копия)
Документы о начисленных процентах (оригинал + копия)

Тут адреса налоговых и телефоны:
www.mosnalog.ru

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Пн дек 13, 2010 8:38 pm

Леша Беляев писал(а):Документы о внесении денег (оригинал + копия)
Документы о начисленных процентах (оригинал + копия)

а вот это ты с банка получателя брал?

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Вт дек 14, 2010 8:56 am

Ro# писал(а):
Леша Беляев писал(а):Документы о внесении денег (оригинал + копия)
Документы о начисленных процентах (оригинал + копия)

а вот это ты с банка получателя брал?


Ага, документ о внесении - дается каждый раз как ты деньги кладешь. (Мне кажется, что это лишнее, т.к. есть выписка из банка, но моя налоговая требует...)
документ о начисленных(заплаченных) процентах берется 1 раз в год. (Эта справка бесплатная и в разных банках делается по разному. В некоторых надо ждать ее 5-7 дней).

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Вт дек 14, 2010 10:16 am

Такой вопрос! Если я покупал кваритру в октябре 2008г. Мне налоговая будет считать из расчета моей з/п за период с октября по декабрь 2008 или за все 12 месяцев 2008 г.?
Круглов Вит

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение BigInJapan » Вт дек 14, 2010 10:51 am

vit писал(а):Такой вопрос! Если я покупал кваритру в октябре 2008г. Мне налоговая будет считать из расчета моей з/п за период с октября по декабрь 2008 или за все 12 месяцев 2008 г.?

C момента покупки.
Андрей Б.

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Вт дек 14, 2010 7:34 pm

vit писал(а):Такой вопрос! Если я покупал кваритру в октябре 2008г. Мне налоговая будет считать из расчета моей з/п за период с октября по декабрь 2008 или за все 12 месяцев 2008 г.?

за все 12 месяцев 2008 - это точно, я узнавал

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Ср дек 15, 2010 6:29 pm

Ro# писал(а):
vit писал(а):Такой вопрос! Если я покупал кваритру в октябре 2008г. Мне налоговая будет считать из расчета моей з/п за период с октября по декабрь 2008 или за все 12 месяцев 2008 г.?

за все 12 месяцев 2008 - это точно, я узнавал


Ага. Ты же декларацию за год подаешь, а не за 2 месяца :)

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение BigInJapan » Ср дек 15, 2010 6:46 pm

Пардоне, синьоре :)
Андрей Б.

Аватара пользователя
BigInJapan
Site Admin
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение BigInJapan » Ср янв 12, 2011 2:33 pm

Леша Беляев писал(а):Программка для получения вычета за 2010 год:
http://www.nalog.ru/document.php?id=285 ... root_nalog
Андрей Б.

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Пн янв 24, 2011 11:20 am

BigInJapan писал(а):
Леша Беляев писал(а):Программка для получения вычета за 2010 год:
http://www.nalog.ru/document.php?id=285 ... root_nalog

ссылка не рабочая.

Леша, а ты можешь сюда выложить свои декларации за 2008, 2009 гг. для примера.
Круглов Вит

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Пн янв 24, 2011 11:35 am

vit писал(а):
BigInJapan писал(а):
Леша Беляев писал(а):Программка для получения вычета за 2010 год:
http://www.nalog.ru/document.php?id=285 ... root_nalog

ссылка не рабочая.

Леша, а ты можешь сюда выложить свои декларации за 2008, 2009 гг. для примера.


Мне кажется ссылка временно не рабочая... А также эту программку можно просто в интернете найти. Только нужна именно за 2010 год!

Декларации выложить никак не могу по двум причинам:
- Там дофига личной информации
- Декларация распечатывается на принтер прямо из программы

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Пн янв 24, 2011 11:37 am

Леша Беляев писал(а): Только нужна именно за 2010 год!

не фига , нужны все за какие года заполняешь, т.е. мне нужно будет за 2008, 2009,2010

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Пн янв 24, 2011 11:39 am

да у них сайт целиком лёг!

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Пн янв 24, 2011 12:47 pm

щас звонил в свой банк по вопросу справки о выплаченных процентах. Сказали, что справка платная- 1000руб. Никто не в курсе о законности данных действий банка?
Круглов Вит

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Пн янв 24, 2011 2:03 pm

vit писал(а):щас звонил в свой банк по вопросу справки о выплаченных процентах. Сказали, что справка платная- 1000руб. Никто не в курсе о законности данных действий банка?


Не законно.
Во всех банках моих знакомых СПРАВКА ДЛЯ НАЛОГОВОЙ была бесплатная (СБЕР, БСЖВ, ВТБ24 и еще один - не помню название)

Аватара пользователя
Ro#
Активист
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:17 pm

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Ro# » Сб фев 05, 2011 3:29 am

vit писал(а):щас звонил в свой банк по вопросу справки о выплаченных процентах. Сказали, что справка платная- 1000руб. Никто не в курсе о законности данных действий банка?

я сегодня узнал в citibank - делают бесплатно по заявке, срок подготовки - три дня

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Пт мар 04, 2011 4:04 pm

Итак! Я подал документы на возврат и теперь, подностью в этом разобравшись, могу подробно рассказать, как и что делать.

Для начала, Надо , чтобы все понимали, что есть:
1. налоговый вычет на покупку недвижимости (13% от 2000000руб. т.е. 260000).
Чтобы его получить необходимо:
а. Заявление (можно написать прямо в налоговой или подготовить заранее, бланки в инете есть).
б. 2НДФЛ
в. Налоговая декларация или другими словами 3НДФЛ
г. Копия и оригинал договора купли-продажи
д. Копия и оригинал свидетельства о государственной регистрации квартиры
е. Копия и оригинал передаточного акта
ж. Копия и оригинал расписки ополучении денег если покупали у физ.лица или что-то об оплате (я не знаю т.к. покупал б/у) если покупали у юр.лица.
з. Копия и оригинал паспорта (первая страница и все страницы с прописками ВСЕМИ).

При отстутствии одного из этих документов вычета НЕ БУДЕТ. Документы у вас примут , но выдадут уведомление на донесение необходимых документов.

2. Налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Выплачивается ТОЛЬКО после выплаты вычета на покупку недвижимости.
Необходимы документы:
Все тоже самое что и в п.1+
копию и оригинал ипотечного договора
копию и оригинал документов, подтверждающих что вы платили по кредиту.
Я сделал справку в банке о моих выплатах, но сказали, что этого не достаточно. Что конкретно недостаточно я не стал уточнять, т.к. пока не получил первый вычет.

Теперь про сроки.
Выплачивают исходя из поной з/п начиная с года приобритения квартиры. Т.е. я покупал в 2008 в октябре. Вот и подал 3 комплекта документов на выплату за 2008, 2009, 2010гг. Причем за 2008 выплачивают исходя из з/п с января.

Налоговую декларацию за каждый год подготавливал по программе. Точнее они на каждый год разные. В целом тоже самое, но есть отличия. За эти годы программы у меня есть, если кому нужно, говорите, скину.
Программой пользоваться очень легко. Нужна только справка 2НДФЛ. там все есть. Если у кого будут вопросы- могу подсказать.

Также в декларации я добавид стандартные вычеты на детей. Что это такое... На каждого ребенка положен стандартный вычет. До 2009г. по 400 руб. в месяц на ребенка до какой-то суммы з/п (по- мойму до 40000). Я не стал заморачиваться, т.к. у нас получалось мало. С 2009г. стало по 1000 руб. с ребенка в месяц до достижения суммы официальной з/п 240000. Т.е. за 2009 г мне должны будут вернуть 22000 руб. (Наташка родилась в марте поэтому за нее только 10месяце.). За 2010г вернут меньше, т.к. официальная з/п выросла и 240000 достиглись где-то в середине года. Но тем не менее в сумме деньги достаточно приличные.

В налоговой очередь на сдачу деклараций самая большая. Советую занимать с 8 часов. Работают все органы с 9. К 9 очередь собирается уже человек 20-30. при условии, что в средем на человека времени уходит около 20-30 мин.- считайте сами сколько придется стоять в очереди...
Круглов Вит

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Пт мар 04, 2011 4:38 pm

У меня чуть подругому...
У меня в 2008-2010 году была одна налоговая, в 2011 году - другая (на Смольной). В каждой налоговой - свои правила.

Мои отличия (Налоговая на Смольной):
- Копия паспорта не нужна
- НИ ОДИН ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТОВ НИКТО НЕ ПОСМОТРЕЛ и НЕ ПОПРОСИЛ.
- На всех копиях я рукой САМ написал копия верна (так трубуют)
- Вычет за квартиру + проценты можно получить сразу.
- Я пришел в 9:00, все-провсе 1,5 часа (вместе с постановкой на учет, зависанием компьютера и отстаиванием 2 раза в очереди).

Мои отличия (Налоговая на Соколе, 2008-2010):
- Копия паспорта не нужна
- За 1 раз можно вернуть проценты за 2-3 года сразу (Нужна одна декларация, а не 3). Я так получал проценты за 2 года в 2009 году.
- Приходишь к 9:00 и обычно ты первый или второй. Все занимает 10-15 минут.
- По процентам требуют документы: о внесении денег, банковскую выписку

Аватара пользователя
Леша Беляев
Активист
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Контактная информация:

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение Леша Беляев » Пт мар 04, 2011 4:40 pm

vit писал(а):акже в декларации я добавид стандартные вычеты на детей.


Вит, а можно поподробнее? Я первый раз слышу про вычет на детей...
Можно ли получить вычет на Мишку? :)

Аватара пользователя
vit
Модератор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 9:32 am

Re: Возврат 13% при покупке квартиры.

Сообщение vit » Чт июн 16, 2011 9:31 am

Вчера звонил в налоговую. Сказали , что декларации проверили, можно писать заявление на возврат. Сегодня съездил написал. В течении месяца обещали перечислить деньги.
Круглов Вит


Вернуться в «Наша недвижимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя